St
Додон уверен, что молдаване выступят против объединения с Румынией
18+

Додон уверен, что молдаване выступят против объединения с Румынией

Глава восточноевропейского государства отметил, что для окончательного решения вопроса надо провести референдум

Глава восточноевропейского государства отметил, что для окончательного решения вопроса надо провести референдум Фото: © GLOBAL LOOk press
Фото: © GLOBAL LOOk press

Президент Молдавии Игорь Додон предложил провести в стране референдум об объединении с Румынией. Глава государства отметил, что результаты голосования разочаруют сторонников этой идеи, которые предлагают перейти в подданство другой страны, опасаясь поражения на выборах. Попытки объединить Молдавию с Румынией, по мнению Додона, приведут к полноценной гражданской войне.


«Давайте проведем референдум, на который будет поставлен вопрос: «Вы за сохранение государственности Молдовы — да или нет?» Понятно, что большинство населения за сохранение государственности. Но давайте уже поставим точку», — заявил президент страны во время телевизионного выступления. Глава государства напомнил, что в пользу отказа от «Унири» (идеи объединения Молдавии с Румынией) говорят результаты соцопросов: большинство населения поддерживает позицию Додона.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В 2018 году отмечается столетие «Великого объединения»: присоединения Трансильвании и Буковины (историческая область Восточной Европы, ныне частично принадлежит Украине) к Румынии после распада Австро-Венгрии в 1918 году. Тогда же под контроль Бухареста попала Бессарабия, она же Молдавская демократическая республика. 


По поводу этого события есть две точки зрения: одни считают присоединение страны к Румынии инициативой местных властей и населения, другие — полноценной аннексией. Президент Молдавии Игорь Додон относится к последним. Он считает, что в 1918 году депутатов МДР «заставили проголосовать за объединение румынские солдаты». Глава государства подчеркнул, что такого более не произойдет.


Так Додон реагирует на кампанию по проведению голосований в местных советах, которую запустило общественное движение Acțiunea-2012, выступающее за объединение Молдавии с Румынией. Управляющие органы уже семи поселений в январе 2018 года проголосовали за «Унири». 


Широко известно об этом стало лишь через неделю после собрания местных советов. Игорь Додон в Facebook попытался привлечь внимание к акции общественного движения. «В течение последнего месяца представителями ряда населенных пунктов Республики Молдова были совершены действия антигосударственного, антинародного и антиконституционного характера. Речь идет о так называемых декларациях, подписанных местными избранниками из соответствующих населенных пунктов. Данные декларации ставят перед собой цель упразднение государства Республика Молдова и ее включение в соседнее государство — Румынию», — написал президент.

Додон осудил сторонников «Унири» и отметил, что такие ведомства, как МВД, Генпрокуратура и Служба информации и безопасности Молдавии, должны были заранее узнать о попытках подрыва государственности и пресечь их. 


Президент Молдавии также напомнил, что в стране скоро будут парламентские выборы. Додон предположил, что за Acțiunea-2012 стоят «некие силы», которые опасаются, что их не переизберут. «Допускаю, что некоторые силы, которые понимают, что проигрывают выборы, преднамеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию, но у них ничего не выйдет», — заявил он.


Глава государства не исключил, что в стране могут быть сторонники объединения с Румынией. Он отметил, что именно подобные тенденции проявлялись в самые тяжелые периоды в истории Молдавии. Додон считает, что референдум об «Унири» станет окончательным решением этой проблемы и позволит сохранить государственность.

Бессарабия большую часть своей истории провела в составе Польши, Венгрии, Османской, Австрийской или Российской империй. В XIX веке османы на основе княжеств Молдавия и Валахия создали новое государство — Королевство Румыния. Бессарабия же, как территория, ныне называющаяся Республикой Молдавия, до 1917 года принадлежала России, в межвоенный период — Румынии, а после Великой Отечественной была включена в состав СССР.


Молдавия — это парламентская республика. Основной полнотой власти в ней обладают представительский законодательный орган страны и правительство во главе с премьер-министром. Президент Молдавии Игорь Додон уже несколько лет пытается активно бороться за полномочия главы государства, заявляя, что имеет более весомую народную поддержку. В феврале 2017 года он выступил с инициативой дать президенту страны полномочия распускать парламент. Нынешний состав законодательного органа он считает нелегитимным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...