St
«Доказательств нет, только слухи»: премьер Малайзии оценил доклад по делу MH17
18+

«Доказательств нет, только слухи»: премьер Малайзии оценил доклад по делу MH17

В свою очередь секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал нелепым проведенное международной комиссий расследование

В свою очередь секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал нелепым проведенное международной комиссий расследование Махатхир Мохамад
Махатхир Мохамад Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад назвал выводы Совместной следственной группы (JIT) по делу о сбитом самолете Boeing 777 на Украине в июле 2014 года политически мотивированным и антироссийским. Мохамад указал на предвзятость следователей, которые еще до изучения материалов дела заявили, что это сделала Россия, и потребовал доказательств причастности Москвы к трагедии. Об этом глава кабмина Малайзии заявил на пресс-конференции в Путраджайе.


«Мы очень недовольны. С самого начала это расследование было политически мотивированным и проводилось с целью найти способы обвинить Россию в противоправных действиях», — цитирует заявление малайзийского премьера газета The Star.


Махатхир Мохамад добавил, что ему трудно принять те доказательства причастности России к трагедии, которые представили представители JIT. «Теперь они говорят, что у них есть доказательства. Однако нам их очень трудно принять», — заявил он.


«Насколько нам известно, мы хотим доказать вину [в том, что это сделала Россия]. Но до сих пор нет никаких доказательств — только слухи», — сказал премьер-министр журналистам.


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, комментируя выводы JIT, отметил, что не видит доказательств причастности России к трагедии. «Как только произошло событие, сразу были назначены виновные, и дальше расследование сводилось к тому, чтобы подтвердить первое озвученное предположение. Мы не видим каких-либо доказательств, которые подтверждают то, что они сказали. И вообще расследование проведено, на мой взгляд, нелепо», — сказал он в ходе пресс-конференции в Уфе, посвященной итогам международной встречи по безопасности.


Патрушев также подчеркнул, что Москва заинтересована в объективном расследовании дела MH17, и выразил надежду на то, что со временем будет установлено, кто это сделал и какие цели преследовали заказчики этого преступления.


Ранее бывший военнослужащий 53-й зенитно-ракетной бригады Максим Герасимов, чью переписку с некой Анастасией Дороховой в соцсети «ВКонтакте» JIT посчитала новым доказательством виновности России в крушении малайзийского самолета, опроверг свою причастность к опубликованным скриншотам. Герасимов заявил, что «это все фейк» и он никогда не говорил об отправке российских военных на Украину.


На пресс-конференции 19 июня в Утрехте (Нидерланды) представители следственной группы JIT назвали имена четырех основных подозреваемых в крушении самолета. По словам представителя группы, к этому причастны трое граждан России: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (позывной Хмурый), Олег Пулатов (позывные Гюрза, Халиф) и украинец Леонид Харченко (позывной Крот). Как сообщил представитель следственной группы, будут разосланы международные ордера на их задержание. Также представители следственной группы заявили, что Стрелков, Пулатов и Дубинский находятся в России, а Харченко, по словам представителя следственной группы, — «на востоке Украины». В России эти выводы неоднократно называли голословными.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...