St
Документалка о Навальном получила «Оскар», семья политика эмоционально отреагировала на это
18+

Документалка о Навальном получила «Оскар», семья политика эмоционально отреагировала на это

Супруга оппозиционера в краткой речи пожелала ему стойкости

Супруга оппозиционера в краткой речи пожелала ему стойкости undefined
Фото: АГН Москва

Картина «Навальный» канадского режиссера Дэниела Роэра о российском оппозиционере Алексее Навальном получила премию «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». 95-я церемония вручения наград проходит в театре Dolby в Лос-Анджелесе.


На церемонии присутствует семья политика — супруга Юлия, дети Дарья и Захар. Навальная заявила, что ее супруг отбывает наказание в тюрьме «только за то, что говорил правду».


«Алексей, я мечтаю о дне, когда ты станешь свободным. <...> Держись, моя любовь», — сказала она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фильм «Навальный» охватывает период с лета 2020 года, когда произошло отравление политика, по январь 2021-го, когда его арестовали в России. В январе 2023 года картина завоевала приз зрительских симпатий на фестивале независимого кино «Сандэнс», в феврале фильм получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств в номинации «Лучший документальный фильм».


За статуэтку «Оскар» лента о Навальном боролась с картинами «Все, что дышит» (режиссер Шаунак Сен), «Огонь любви» (Сара Доса), «Вся красота и кровопролитие» (Лора Пойтрас), а также «Дом из щепок» (Саймон Леренг Уилмонт).


Картина о Навальном — вторая российская лента, победившая в номинации «Лучший документальный фильм». Первой картиной была «Разгром немецких войск под Москвой» (1942) режиссеров Леонида Варламова и Ильи Копалина. Она же стала первым советским фильмом, который удостоился «Оскара».

С февраля 2021 года Навальный отбывал наказание по делу «Ив Роше» в колонии общего режима в городе Покрове Владимирской области. В июне 2022-го политика этапировали в колонию строгого режима №6 в Мелехово за мошенничество при сборе пожертвований и неуважение к суду. В совокупности Навальный отбывает девятилетний срок.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...