St
Фильм о Навальном номинировали на «Оскар»
18+
Лента представлена в категории «Лучший полнометражный документальный фильм» undefined

Фильм о Навальном номинировали на «Оскар»

Лента представлена в категории «Лучший полнометражный документальный фильм»

Кинолента «Навальный» канадского режиссера Дэниела Роэра номинирована на премию «Оскар». Картина была представлена в категории «Лучший полнометражный документальный фильм», о чем сообщили на сайте Американской киноакадемии. Церемония вручения премии пройдет 12 марта.


В данной номинации представлен не только фильм об Алексее Навальном, но и еще четыре картины: «Все, что дышит» (Шаунак Сен), «Огонь любви» (Сара Доса), «Вся красота и кровопролитие» (Лора Пойтрас), а также «Дом из щепок» (Саймон Леренг Уилмонт).


Картина посвящена жизни оппозиционного политика Алексея Навального, который в настоящее время отбывает срок в колонии строгого режима №6 в Мелехово Владимирской области. Съемки фильма начались вскоре после выхода политика из комы в берлинской клинике «Шарите» в 2020 году. Они проходили вплоть до ареста Алексея Навального в 2021 году. Сам режиссер обозначил жанр своего фильма как «политический триллер».


Фильм «Навальный» анонсировали 13 января 2022 года. 25 января 2022 года прошла премьера на кинофестивале «Сандэнс». Телевизионный релиз состоялся 24 апреля того же года в эфире CNN. Кроме номинации на «Оскар», картина также попала в шорт-лист премии BAFTA от Британской киноакадемии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...