St
Дональд Трамп поручил NASA снова высадиться на Луну
18+

Дональд Трамп поручил NASA снова высадиться на Луну

Из новой космической доктрины США исчезли даты, но появился алгоритм выполнения задач

Из новой космической доктрины США исчезли даты, но появился алгоритм выполнения задач Фото: © GLOBAL LOOK press/Michaela Begsteiger
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michaela Begsteiger

Президент США Дональд Трамп подписал документ об изменении цели американской космической программы. Лидер свободного мира распорядился совершить новую высадку на Луну и подготовить плацдарм для освоения Марса и других направлений.


«На этот раз мы не просто воткнем в грунт флаг и оставим свои следы. Мы создадим плацдарм для будущей миссии на Марс. А потом, возможно, и во множество других миров», — заявил Трамп на церемонии подписания меморандума, на которой также присутствовал последний из побывавших на спутнике Земли астронавтов Харрисон Шмитт, который выполнил миссию в 1972 году.


Трамп подчеркнул, что возрождение космической программы принесет много пользы Соединенным Штатам. «Это вернет Америке наше предназначение в космосе. Есть и множество полезных прикладных вещей, например, для военного направления», — отметил президент. Он не стал уточнять, что конкретно он имел в виду.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В церемонии участвовал целый ряд известных астронавтов: Базз Олдрин, Харрисон Шмитт, а также действующая участница космической программы США Пегги Уитсон, которая провела на орбите 665 дней, больше, чем какая-либо женщина в мире. Кроме того, на мероприятие принесли образец лунного камня возрастом 3,8 миллиарда лет, который участники миссии «Аполлона-17» привезли с собой на Землю в 1972 году.


«Директива космической программы №1» в последний раз изменялась в 2010 году Бараком Обамой. В ней определялось, что пилотируемый корабль должен был быть отправлен «за пределы Луны» к 2025 году, а через пять лет планировалась миссия на орбиту Марса и обратно. В новой версии «Директивы» исчезли даты, но появился алгоритм действия: сначала необходимо произвести высадку на спутник Земли, потом — планирование миссий на Красную планету и по «другим направлениям». Это мотивируется тем, что «планы и партнерство более важны, чем даты и направления».

В Национальном космическом агентстве США заявили, что бюджет по данной директиве будет выделяться с 2019 года. «NASA готово поддержать указ президента, согласно которому мы вернем человека на Луну, отправимся на Марс и откроем для себя пространство вне Солнечной системы», — заявил глава агентства Роберт Лайтфут.


Государственная космическая программа США — не единственное, что в наше время развивает эту область. Корпорация SpaceX, основанная Илоном Маском, пока что выглядит самым реалистичным кандидатом на то, чтобы первой выполнить полет на Марс. О похожих амбициях заявляли Китайская национальная аэрокосмическая администрация, компания Boeing, а также «Роскосмос». У компании Маска есть преимущество в виде ракет, которые можно использовать многократно. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...