St
«Два бюджета Москвы»: в России оценили потери страны от наркомании
18+

«Два бюджета Москвы»: в России оценили потери страны от наркомании

Эксперты проекта «Трезвая Россия» считают, что среднее количество наркозависимых россиян составляет пять миллионов человек

Эксперты проекта «Трезвая Россия» считают, что среднее количество наркозависимых россиян составляет пять миллионов человек Фото: © GLOBAL LOOK press / imagebroker/Alfred Schauhuber
Фото: © GLOBAL LOOK press / imagebroker/Alfred Schauhuber

Потери России от наркомании составляют порядка 4,1 триллиона рублей в год. Об этом говорится в докладе «Антинаркотический рейтинг регионов — 2019», подготовленный экспертами федерального проекта «Трезвая Россия». Для сравнения бюджет Москвы в 2019 году составляет 2,4 триллиона рублей. По данным исследователей, ежегодные потери на одного наркозависимого россиянина составляют в среднем 2,6 миллиона рублей.


«Даже по самым скромным подсчетам экономические потери общества и государства за один год составляют 4,1 триллиона рублей», — приводит выдержку из доклада «Трезвой России» РИА Новости.


По оценкам экспертов федерального проекта, среднее количество наркозависимых россиян составляет пять миллионов человек. При этом в исследовании учитывается, что наиболее проблемными являются 30% наркоманов.


«Анализ показал, что ежемесячные экономические потери на одного наркозависимого составляют в среднем 220 тысяч рублей (кражи, разбои, незаконный оборот наркотических средств, нагрузка на медицинские и социальные учреждения, трудовые ресурсы и так далее). В год такие потери равны 2,6 миллиона рублей», — подчеркивается в докладе.


В 2018 году, согласно расчетам «Трезвой России», ежегодные потери страны от наркомании составляли 3,6 триллионов рублей. По статистике Минздрава и правоохранительных органов России число людей, которые страдают от наркотической зависимости насчитывает от 640 тысяч до 7,3 миллионов человек. Первая цифра отражает количество тех, кто обратился за помощью и получил ее. Вторая цифра – это количество людей, которые хотя бы раз были задержаны полицией за употребление наркотических препаратов. Основными потребителями синтетических наркотиков являются молодые люди в возрасте до 25 лет — это студенты, молодые специалисты. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...