St
Два человека погибли из-за обстрела гражданской переправы в Херсоне со стороны Украины
18+

Два человека погибли из-за обстрела гражданской переправы в Херсоне со стороны Украины

Киев применил кассетные ракеты HIMARS, начиненные осколочными элементами, заявили власти

Киев применил кассетные ракеты HIMARS, начиненные осколочными элементами, заявили власти undefined
Фото: Keystone Press Agency / © Cover Images

Украинская армия обстреляла гражданскую переправу в Херсоне, погибли два человека, 10 пострадали. Среди пострадавших есть дети и журналисты. Об этом сообщил глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев.  


По словам чиновника, характер ранений указывает на то, что Украина применила кассетные ракеты американских систем залпового огня HIMARS, начиненные осколочными элементами для большего поражающего эффекта. 


Елисеев добавил, что переправа, по которой ударила Украина, работала и ночью, чтобы доставить на левобережье Днепра как можно больше жителей Херсонской области: «Я уверен, что киевский режим знал о том, что эта переправа гражданская. Никакие военные грузы [не транспортировали] и военнослужащие этой переправой не пользовались». 


Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что при обстреле переправы в Херсоне погибли три человека, 10 ранены. Украинская армия выпустила 12 ракет, 11 из них сбила российская система противовоздушной обороны, писал он в своем Telegram-канале. 


Херсон находится на правом берегу Днепра, большая часть области — на левом. 18 октября временно исполняющий обязанности губернатор Херсонской области Владимир Сальдо объявил об эвакуации жителей нескольких муниципалитетов на левобережье Днепра. По его словам, есть опасность затопления некоторых территорий из-за разрушения плотины Каховской ГЭС, которое планирует Украина. 


Тогда же, 18 октября, командующий российской группировкой в зоне военной операции генерал армии Сергей Суровикин назвал обстановку на херсонском направлении напряженной. Не исключено принятие «непростых решений», сказал Суровикин. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...