St
Дворкович ушел с поста председателя фонда «Сколково» после обвинения в национал-предательстве
18+
Ранее он выступил против проведения военной операции России на Украине Аркадий Дворкович

Дворкович ушел с поста председателя фонда «Сколково» после обвинения в национал-предательстве

Ранее он выступил против проведения военной операции России на Украине

Аркадий Дворкович Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Председатель фонда «Сколково», бывший вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что покидает свой пост. Ранее он высказался против военной операции российских Вооруженных сил на Украине. После этого секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал действия Дворковича предательством. 


«Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя фонда «Сколково» и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково», — цитирует «Интерфакс» сообщение фонда.


Сообщается, что Дворкович объявил о своем уходе сегодня на встрече с сотрудниками. Он занимал пост председателя фонда с мая 2018 года.


Ранее Дворкович дал интервью американскому изданию Mother Jones. Он осудил проведение военной операции России на Украине. Как глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Дворкович сообщил, что добивается, чтобы в России и Белоруссии не проводили официальные шахматные турниры. 


После этого секретарь генсовета «Единой России» осудил высказывания Дворковича в западной прессе, назвав его слова «хамским и шовинистическим выпадом против соотечественников»: «Это не что иное, как то самое национал-предательство, то самое поведение пятой колонны, о которых сегодня говорил президент», — написал Турчак в своем Telegram-канале.


Он объявил, что «Единая Россия» выступает за «немедленное увольнение с позором» Дворковича с должности председателя. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что Кремль не может вмешиваться в партийные дела, и решение о том, уйти или нет с поста, Дворкович должен принять самостоятельно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...