St
«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о похоронном деле
18+
Он призван решить множество проблем, в числе которых качество и доступность услуг undefined

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о похоронном деле

Он призван решить множество проблем, в числе которых качество и доступность услуг

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект «О похоронном деле в Российской Федерации». Он призван полностью заменить действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле».


«21 марта группой депутатов был внесен в Государственную думу законопроект «О похоронном деле в Российской Федерации». Он предполагает полную замену действующего с 1996 года закона «О погребении и похоронном деле», — сообщили ТАСС в пресс-службе главы комитета по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.


По словам Пахомова, на текущий момент в частной сфере похоронного бизнеса существует ряд проблем с качеством оказания услуг, их ценами, доступностью услуг для социально незащищенных слоев населения, содержанием кладбищ, отсутствием квалифицированных кадров и устаревшими материально-техническими оснащениями.


Отдельной проблемой парламентарий выделил тот факт, что сегодня похоронная отрасль у многих ассоциируется с серым и даже черным бизнесом, который нередко сопряжен с незаконной передачей данных об умерших.


«Наша задача сделать ее максимально прозрачной и понятной для всех. При подготовке новых правил мы обязательно должны обеспечить защиту прав граждан, потерявших близких. Базовый бесплатный пакет услуг, предоставляемых государством, должен быть достаточным. Создание прозрачной, понятной и доступной единой ценовой политики — в нашем приоритете», — цитирует его пресс-служба.


Депутат подчеркнул, что необходимо создать единые требования к специализированным службам и сформировать ясный понятийный аппарат для функционирования отрасли и пресечения противоправных действий со стороны всех участников процесса. Отмечается, что недобросовестным ритуальным предприятиям необходимо противопоставить четкое распределение полномочий между регионами и муниципалитетами, а организациям нужно представить четкие правила работы.


По словам Пахомова, не все озвученные им меры на данный момент отражены в законопроекте, однако работа над ним продолжится. Он уверен, что необходимо реформировать отрасль полностью. Отмечается, что позиция комитета по строительству и ЖКХ и позиция Государственной думы будут сформированы в процессе работы над документом и обязательно будут содержать ответы на обозначенные выше вопросы.


Правительство России призвало взяться за регулирование похоронной отрасли 1 февраля 2022 года. Представители сферы уверены, что рынок перенасыщен частными ритуальными агентствами, которые в угоду прибыли наживаются на семья усопших.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...