St
Эффект Стрейзанд: Гендиректор «Эксмо» объяснил популярность книги «Лето в пионерском галстуке»
18+
К произведению привлекли огромное внимание, отрывки из него зачитывали известные люди undefined

Эффект Стрейзанд: Гендиректор «Эксмо» объяснил популярность книги «Лето в пионерском галстуке»

К произведению привлекли огромное внимание, отрывки из него зачитывали известные люди

Глава комитета по международному сотрудничеству Российского книжного союза, гендиректор издательства «Эксмо» Евгений Капьев объяснил причину популярности книги «Лето в пионерском галстуке». По его мнению, дело в эффекте Стрейзанд — он заключается в том, что популярность информации в Сети растет пропорционально мерам, принимаемым для ее удаления. К книге привлекли огромное внимание, отрывки из нее зачитывали известные люди, включая режиссера Никиту Михалкова.


СМИ писали, что продажу книги об однополой любви «Лето в пионерском галстуке» могут запретить, она исчезла из магазинов. Против издательства Popcorn Books, которое опубликовало это произведение, в январе 2023 года завели административное дело об ЛГБТ-пропаганде.


Журналисты телеканала RTVI в интервью спросили гендиректора «Эксмо» Евгения Капьева, почему, по его мнению, так популярна книга «Лето в пионерском галстуке». Капьев пояснил, что сейчас в целом пользуется спросом подростковая литература, она хорошо продается. А тема пионерских лагерей в книге ностальгическая, она может заинтересовать и взрослых.


«Мне кажется, основной всплеск [продаж] произошел, потому что огромное внимание привлекли к этой книге. Ни одну книгу не зачитывают в прямом эфире уважаемые люди с огромной аудиторией», — сказал гендиректор «Эксмо». Ведущий привел в пример режиссера Никиту Михалкова, который летом 2022 года зачитал отрывок из «Лета в пионерском галстуке» в своей программе «Бесогон». Капьев согласился с таким примером.


«Когда постоянно к ней привлекали внимание, работал эффект Барбары Стрейзанд, поэтому продажи были высокие», — пояснил гендиректор «Эксмо».


Евгений Капьев добавил, что обычно художественная литература хорошо продается в первые два-три месяца после выхода, затем продажи уменьшаются, «какой бы автор ни был, Пелевин, например».


В августе 2022 года «Известия» писали, что Роскомнадзор проверил и не нашел проблем с продажей книги «Лето в пионерском галстуке».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...