St
«Эхо Москвы» назвало имя еще одного погибшего в Сирии россиянина
18+

«Эхо Москвы» назвало имя еще одного погибшего в Сирии россиянина

Ранее МИД РФ подтвердил, что в Сирии, по предварительным данным, погибли пятеро россиян

Ранее МИД РФ подтвердил, что в Сирии, по предварительным данным, погибли пятеро россиян Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В результате авиаудара коалиции США в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погиб житель станицы Крыловская Краснодарского края Олег Терещенко. Об этом сообщила радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь на знакомых погибшего. Ранее МИД РФ подтвердил, что в Сирии, по предварительным данным, погибли пятеро россиян, есть пострадавшие.


Погибшего якобы опознал один из бойцов, оставшихся в живых после авиаудара. Тело Олега Терещенко 15 февраля «привезут домой для захоронения», сообщил один из собеседников радиостанции. Другой источник рассказал, что житель Кубани уехал в командировку в Сирию в декабре.


Со ссылкой на аккаунт в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что Терещенко родился 1 октября 1982 года, в 2000-м поступил на военную службу и прослужил по меньшей мере восемь лет, в том числе в Ростове-на-Дону и в Чечне. На радиостанции рассказали, что на другой странице в соцсети россиянина в видеозаписях был ролик под названием «Нашим героям — ЧВК Вагнера, — которые защищают мир от террористов в Сирии». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, рассказав о пяти погибших в Сирии гражданах РФ, подчеркнула, что речь не идет о российских военнослужащих. Захарова назвала сообщения в западной прессе о попадании под обстрел российских военнослужащих «классической дезинформацией».


Источники СМИ называют различное число погибших. CNN сообщил о 100 убитых солдатах-контрактниках. По информации Bloomberg, приняли смерть более 200 контрактников, большинство из которых — россияне. Источники «Шторма» утверждают, что число погибших граждан РФ приблизилось к 200.


12 февраля сообщество независимых расследователей Conflict Intelligence Team назвало имена четверых погибших граждан РФ. По данным CIT, жертвами атаки стали Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов. Собеседники CNN подтвердили информацию о гибели Владимира Логинова и Кирилла Ананьева. О погибшем нацболе Кирилле Ананьеве также сообщил лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов. 


Пентагон 14 февраля заявил, что авиаудар коалиции США, при котором погибли бойцы частной военной компании Вагнера, носил оборонительный характер. Генерал-лейтенант Джеффри Харриган рассказал журналистам, что причиной ответного удара стала атака противника на позиции Сирийских демократических сил на левом берегу Евфрата. Харриган отметил, что перед операцией американские военные «связывались с русскими» и завершили ее, когда войска противника начали отступление на запад.


Бойцы российских ЧВК, предположительно, шли захватывать у курдов нефтеперерабатывающий завод. Предприятие расположенно в зоне, которую контролируют американские военные, вблизи крупного нефтегазового месторождения CONOCO.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...