St
СМИ: Сирийские войска попробуют остановить Турцию в Африне
18+

СМИ: Сирийские войска попробуют остановить Турцию в Африне

Президент САР Башар Асад достиг договоренности с местными курдами

Президент САР Башар Асад достиг договоренности с местными курдами undefined
Фото: © flickr/PAN Photo

Правительственные войска САР войдут в район Африн с целью лишить турецкую армию возможности продвигаться вглубь Сирии. Силы Дамаска проведут необходимые маневры в ближайшие дни, передает РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. 


Президент Сирии Башар Асад договорился с курдами о вводе правительственных войск на территорию района Африн, в котором проходит операция Вооруженных сил Турции «Оливковая ветвь», заявил ливанский телеканал «Аль-Маядин». Таким образом Дамаск планирует остановить продвижение войск своего северного соседа и защитить территориальную целостность страны хотя бы на этом рубеже. Турецкая интервенция грозит еще одним разделением Сирии, считают в Дамаске.


«Договоренность достигнута между сирийском правительством и курдами», — цитирует РИА Новости знакомого с ситуацией источника.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Еще один участник сирийский событий, Соединенные Штаты Америки, не в курсе планов Дамаска, добавило агентство со ссылкой на представителя Госдепа США. Пентагон отказался комментировать ситуацию. Вовлечение Дамаска в события в Африне может сыграть на руку Коалиции США: турецкие войска угрожают не только нейтральным курдским Силам самообороны в регионе (YPG), но и проамериканским группировкам.


После окончания войны над террористами ИГ (запрещено в РФ) Сирии не дают восстановиться. Сначала страна фактически разделилась на две: треть территорий оказалась под контролем проамериканских Демократических сил Сирии, организованных Коалицией США группировок, состоящих из арабов и курдов. ДСС владеют почти всеми землями к востоку от реки Евфрат. 


В то время, как северо-восток страны занят проамериканскими силами, на севере САР также не утихают сражения. В провинции Идлиб правительственные войска при поддержке РФ, Ирана и организации «Хамас» пытаются уничтожить боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», ранее известной как «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). 


Еще севернее, в районе Африн, проходит операция вооруженных сил Турции «Оливковая ветвь». Войска Анкары продвигаются вглубь Сирии чтобы, согласно официальной версии, уничтожить курдских боевиков, считающихся турецкими властями террористами. Цель вторгающейся силы — создать «зону безопасности» в 30 километрах от границы между странами. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...