St
Reuters: За неделю в Сирии пострадали 300 россиян из ЧВК
18+

Reuters: За неделю в Сирии пострадали 300 россиян из ЧВК

Большинство из них — тяжелораненые

Большинство из них — тяжелораненые Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry

Военные врачи, работающие на фронтах в Сирии, сообщили о смерти или серьезных ранениях около 300 сотрудников частных военных компаний из РФ за последнюю неделю. Информацию о массовой гибели россиян подтвердили три разных источника, сообщает агентство Reuters


Общее количество пострадавших бойцов ЧВК — около 300 человек, подтвердил журналистам военврач, пожелавший остаться анонимным. Он не стал уточнять, сколько среди них погибших, но подчеркнул, что лечить оставшихся в живых россиян невероятно тяжело. Большинство ранений — осколочные, и фрагменты не видно на рентгеновских снимках. «Для многих пострадавших прогноз достаточно мрачный», — отметил врач.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Reuters уточнило информацию и у других источников. Российский военврач сообщил агентству о том, что в столкновениях между правительственными войсками САР и силами Коалиции США под Дейр-эз-Зором погибло около 100 россиян. Источник Reuters, который знаком с некоторыми бойцами ЧВК, подтвердил, что жертв было точно более 80. Еще один врач рассказал Reuters, что его коллега, служащий на военном вертолете для эвакуации раненых с поля боя, сообщал о 100 убитых и 200 раненых. 


Согласно официальным данным Минобороны, в февральском инциденте под Дейр-эз-Зором не погибали российские военнослужащие. Различные СМИ и общественные организации продолжают сообщать о смерти бойцов ЧВК, находят их страницы в социальных сетях и обнародуют имена.

Пентагон 14 февраля заявил, что авиаудар коалиции США, при котором погибли бойцы ЧВК Вагнера, носил оборонительный характер. Генерал-лейтенант Джеффри Харриган рассказал журналистам, что причиной ответного удара стала атака противника на позиции Сирийских демократических сил на левом берегу Евфрата. Харриган отметил, что перед операцией американские военные «связывались с русскими» и завершили ее, когда войска противника начали отступление на запад.


Река Евфрат фактически стала линией разграничения между территорией, подконтрольной Дамаску, и землями, которые контролируют силы, оппозиционные режиму Асада. Единственный участок, где правительственная армия смогла перейти естественную преграду, стала провинция Дейр-эз-Зор. На узкой полоске земли в этом регионе располагается несколько нефтяных месторождений, которые контролирует Дамаск.


Через день после авиаудара Минобороны РФ сообщило, что уровень воды в Евфрате в середине января резко поднялся. Это привело к уничтожению автомобильного моста, построенного российскими военными. Ведомство подозревало, это диверсия проамериканских сил: они контролируют дамбу, находящуюся выше по течению реки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...