St
Екатерина Мизулина заявила, что предупреждала власти об уклонении Блиновской от уплаты налогов
18+
По словам главы Лиги безопасного интернета, государство не обращало внимания на деятельность блогера undefined

Екатерина Мизулина заявила, что предупреждала власти об уклонении Блиновской от уплаты налогов

По словам главы Лиги безопасного интернета, государство не обращало внимания на деятельность блогера

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, комментируя задержание блогера Елены Блиновской, заявила, что предупреждала власти о незаконной деятельности автора «Марафона желаний». Блиновскую задержали 27 апреля при выезде из страны. Против нее возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 900 миллионов рублей.


«Мы предупреждали, что так и будет. Государство долгое время закрывало на это глаза, но так всегда быть не может. Доходы блогеры получают колоссальные. Ничего удивительного в том, что произошло, нет», — заявила Мизулина, выступая на XII Форуме безопасного интернета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 27 апреля стало известно, что Блиновская пыталась пересечь границу России на арендованном автомобиле, ее задержали силовики. У блогера при себе нашли авиабилеты для вылета в другую страну. Сейчас у нее дома и в офисе проводятся обыски.


В Следственном комитете РФ сообщили, что в отношении блогера возбудили уголовное дело по части 2 статьи 198 УК РФ и пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупном размере). Поводом для возбуждения уголовного дела стали «материалы, поступившие в подразделение ведомства из УФНС России по городу Москве».


По данным ведомства, Блиновская вела бизнес, используя схему его «дробления», занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 годов НДС и налог на доходы физлиц на общую сумму свыше 918 миллионов рублей. Для того чтобы придать видимость правомерного владения и пользования деньгами, блогер «легализовала их путем совершения финансовых операций». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...