St
Депутат Госдумы Останина: Важно, чтобы Блиновскую привлекли к ответственности за вред психическому здоровью людей
18+
Против автора «Марафона желаний» завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег Елена Блиновская
Эксклюзив Новости

Депутат Госдумы Останина: Важно, чтобы Блиновскую привлекли к ответственности за вред психическому здоровью людей

Против автора «Марафона желаний» завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Елена Блиновская Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина прокомментировала задержание автора психологического тренинга «Марафон желаний» Елены Блиновской и дело об уклонении от уплаты налогов, возбужденное против нее. По мнению парламентария, Блиновскую нужно привлечь к ответственности за вред психическому здоровью людей, участвовавших в ее марафонах. В прошлом году Останина передала правоохранителям жалобу от 24 женщин, которые утверждали, что понесли финансовые потери от незаконной деятельности и мошеннических действий блогера. 


Нина Останина рассказала Daily Storm, что в 2022 году в адрес думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей поступило «очень много» писем от «обманутых женщин, которые были втянуты» в марафоны Блиновской.


«На основании этого я обратилась в прокуратуру. Но вместо того, чтобы разобраться в этом деле, ко мне пришел следователь и попросил написать объяснение, почему я обратилась в прокуратуру с жалобой на Блиновскую. На что я ответила, что статус депутата позволяет мне делать депутатские запросы, а ваше дело — разбираться», — добавила парламентарий.


Разбирательство, по ее словам, проходило с сентября-октября 2022 года до апреля 2023 года. «Пока ее уличили в неуплате налогов, а не в обмане людей. А я-то как раз говорила об инфоцыганстве, о том, что обманным путем вытянуты деньги из людей», — сказала Останина.


Депутат считает, что после задержания Блиновской правоохранители уделят более пристальное внимание изучению жалоб пострадавших от ее действий на психологических марафонах.


«Я уверена в этом. Возможно, обращение нашего комитета, обращения людей, на основании которых мы делали запрос депутатский прокурору, были недостаточными, чтобы привлечь ее к ответственности. Уверена, что это то самое звено, потянув за которое, правоохранители сделают выводы и по полной раскрутят Блиновскую», — сказала она.


Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей назвала Елену Блиновскую непрофессионалом и допустила, что блогер могла нанести ущерб психическому здоровью людей. Даже если у Блиновской отберут имущество из-за разбирательства по поводу налогов, она может продолжить обманывать людей, опасается депутат.


«Поэтому для меня чрезвычайно важно привлечь ее к ответственности за нанесение вреда психическому здоровью людей. Ведь очень многие обманутые ею, что называется, повелись», — заявила Нина Останина.


Депутат рассказала, что знает «вполне успешную» семью, в которой дочь отреклась от родителей и запретила своим детям встречаться с их дедушкой и бабушкой «по причине того, что на марафоне Блиновской ей внушили, что только в отрыве от родительской семьи эта девушка сможет состояться». По словам парламентария, прошедшей марафон женщине потребовалось три года или даже более, чтобы вернуться в нормальное психическое состояние.


«Понадобилось вмешательство специалистов, психологов, чтобы эту молодую женщину вразумить и дать возможность бабушке и дедушке тоже заниматься внуками», — добавила она.


Останина убеждена, что инфоцыган нужно привлекать к ответственности, и не только за налоговые преступления. «Привлекать их надо в том числе за те преступления в их непрофессиональной деятельности, которые нанесли ущерб здоровью людей. Они повлияли на судьбы, сломали судьбы многих людей, семей», — подчеркнула она.


Утром 27 апреля Следственный комитет России сообщил о задержании и уголовном деле против блогера Елены Блиновской об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. По версии следствия, Блиновская, оказывая «информационные услуги» в интернете, занизила доходы и не уплатила в 2019-2021 годах налоги на сумму более 918 миллионов рублей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...