St
Экономические ожидания россиян ухудшились после выборов президента
18+

Экономические ожидания россиян ухудшились после выборов президента

Почти треть жителей страны считает, что от покупок следует воздержаться

Почти треть жителей страны считает, что от покупок следует воздержаться Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Все больше россиян высказывают негативные ожидания насчет экономической ситуации в России в ближайшие 12 месяцев. Согласно исследованию «Левада-Центра», в июле доля пессимистично настроенных граждан возросла до 30%. При этом если взглянуть на представленный социологами график индекса потребительских настроений (ИПН) в России, то можно заметить, что индекс резко начал падать сразу после выборов президента в марте и сейчас находится на уровне конца 2014 года.


Падение было стремительным. В мае негативное развитие экономики предрекали только 21% опрошенных; однако к июлю доли оптимистов и пессимистов сравнялись — и тех и других теперь по 30%. Кроме того, 31% участников июльского опроса предпочитают уже воздерживаться от значительных трат. В марте так поступали 19%. Граждан спрашивали и о том, как состояние экономики, по их мнению, скажется на их личных финансах. Оказалось, что 25% опасаются ухудшения материального состояния, но 20% все же надеются на улучшение.


Авторы исследования указывают на то, что негативные экономические ожидания людей снижают покупательский спрос. В последние полтора года стратегию «затягивания поясов» выбирали не более четверти граждан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

График индекса потребительских настроений от «Левада-Центра»
График индекса потребительских настроений от «Левада-Центра»

Аналитики «Левада-Центра» считают, что пессимистичные потребительские ожидания преобладают среди людей старшего возраста и активных трудящихся. «Ухудшение экономических ожиданий населения, конечно же, связано с планами по повышению пенсионного возраста, а также с решениями о повышении налогов», — объясняется в пресс-релизе исследовательской организации.


Спад вычисляемого социологами ИПН начался с марта 2018 года, когда в стране прошли президентские выборы. В начале этого же месяца Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Есть ли здесь какая-то связь, «Шторму» объяснил главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его словам, позитивные экономические ожидания россиян до марта были спровоцированы резким повышением зарплат в бюджетном секторе в первом квартале года.


«Перед выборами заканчивался крайний срок выполнения указа президента, который он дал еще перед прошлыми выборами. И федеральные, и региональные чиновники старались максимально успеть его выполнить — в частности, быстро повышались зарплаты бюджетников, а этот сектор у нас большой. Соответсвенно, и ожидания у людей были хорошими. Но вот эта «акция» закончилась, а никаких новых, связанных с повышением зарплаты улучшений нет», — говорит экономист.


Миронов согласился с тем, что планы властей повысить пенсионный возраст и увеличить НДС, несомненно, сказались на результатах опроса.


Исследование настроений в обществе провел в июне ВЦИОМ. По расчетам этого социологического центра «майское значение индекса потребительского доверия (41 пункт) выше результатов аналогичных периодов 2015-2016 годов (33-34 пункта), однако уступает докризисному показателю июня 2014 года (52 пункта)». Кроме того, по данным ВЦИОМ, около двух третей россиян (66%) стабильно ориентированы на сберегательное поведение: в последние пять месяцев эта доля колебалась в пределах 61-68%, а в 2015 году составляла 62%.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, который вступит в силу 1 января 2019 года. Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил 8 августа, что повышение НДС повлияет в том числе и на цены на бензин. Рост стоимости топлива естественным образом приведет к повышению цен на продукты питания и множество других товаров. Ранее в Минэкономразвития заявили, что рост НДС скажется на тарифах ЖКХ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...