St
Экономист: Подход Москвы позволит сохранить запланированный объем соцрасходов
18+
Столица создает финансовую подушку безопасности undefined

Экономист: Подход Москвы позволит сохранить запланированный объем соцрасходов

Столица создает финансовую подушку безопасности

Столичные власти приняли правильное решение, изменив бюджетные расходы в ответ на новые экономические условия. Так считают экономисты и аналитики, комментируя шаги правительства Москвы. Власти сократили на 15% число госслужащих и на 10% инвестиционные программы.


Экономист и генеральный директор Международного фонда «Содействие предпринимательству» Андрей Бунич заявил, что оптимизация — это единственное возможное решение. Он пояснил, что сокращению подлежат только неэффективные и избыточные звенья, тогда как социальная сфера и услуги населению остаются неприкосновенными. По его словам, сокращение численности административно-управленческого аппарата — это веление времени.


Управляющий директор по суверенным и региональным рейтингам АО «Эксперт РА» Татьяна Тирских отметила, что Москва обладает достаточным ресурсом для адаптации. Пересмотр расходов позволяет сбалансировать бюджет без избыточных займов и создать финансовую подушку безопасности. При этом бюджет сохраняет социальную направленность, а приоритетными остаются реновация, строительство метро и соцпрограммы.


Кандидат экономических наук Андрей Бархота добавил, что замедление роста доходов — естественный процесс, и точечное секвестирование — наиболее корректная мера. Даже сокращение авансирования капвложений на 1–2 года не создаст проблем для реализации проектов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...