St
Экономист Ведута заявила, что рост цен начнет опережать зарплаты россиян в 2023 году
18+
Подорожают все товары, в первую очередь — первой необходимости, отметила эксперт undefined

Экономист Ведута заявила, что рост цен начнет опережать зарплаты россиян в 2023 году

Подорожают все товары, в первую очередь — первой необходимости, отметила эксперт

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, экономист Елена Ведута заявила, что сейчас в России нет условий для развития экономики, из-за чего возможно только ухудшение уровня жизни. В беседе с Общественной службой новостей она предположила, что уже в 2023 году цены начнут опережать зарплаты россиян.


«Потому что людям надо выживать в это непростое время. Соответственно, будут предъявлять повышенный спрос именно на продукты первой необходимости. Где-то как-то повысится спрос на бытовую технику, но уже не так сильно», — считает Ведута.


По ее словам, подорожает не только примитивная бытовая техника вроде блендеров, но и, например, стиральные машины. Помимо этого, вырастет спрос на автомобили и многие другие товары, так как, по словам эксперта, люди будут вкладывать куда-то деньги из-за падения платежеспособности.


Экономист уверена, что реальные доходы населения будут падать. При этом зарплаты могут поднимать, но рост цен «обогнать» не получится.


«Могут давать выплаты из бюджета, но какой в этом толк, если производство падает. Значит, и реальные доходы будут падать. А цены будут расти», — рассказала она.


Ведута считает, что продолжение текущего курса Банка России на поддержку мировой финансовой системы лишь приведет к ухудшению экономической ситуации внутри страны. При этом бремя глобального кризиса «страна будет тащить на плечах наших людей», как это было в 1991 году при развале СССР.


Помимо этого, думает экономист, спад экономики России позволит НАТО подготовиться к войне с ней уже через «лет пять-семь».


В ноябре глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ситуация в мире обостряется и Россия в ответ на любое ухудшение должна ускорять свою структурную трансформацию. Она уверена, что в мире возрос риск «если не полномасштабного кризиса, то жесткого варианта развития событий».


Глава Центробанка выразила уверенность, что в мире продолжится рост инфляции, с этим не удастся справиться путем повышения ставок, что неминуемо приведет к уменьшению стоимости активов. Все это, заключила Набиуллина, может привести к кризису, аналогичному тому, что был в 2008-2009 годах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...