St
Лукашенко подарил белорусским журналистам по мешку картошки
18+
Обычно глава республики презентует такой продукт представителям СМИ на свадьбу undefined

Лукашенко подарил белорусским журналистам по мешку картошки

Обычно глава республики презентует такой продукт представителям СМИ на свадьбу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил подарить местным журналистам по мешку картошки. Об этом сообщил обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур, входящий в пул Лукашенко. По словам Тура, обычно белорусский лидер дарит представителям СМИ картошку на свадьбу, но на сей раз досталось всем без повода.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Картошка от Лукашенко на свадьбу стала трендом после первого же раза, — написал обозреватель в своем Telegram-канале. — Сегодня мешок картошки получили все журналисты и операторы пула, а также руководители СМИ. Насколько я знаю, это было личное распоряжение Первого» (орфография и пунктуация сохранены).


«Была бы картошка от президента, а праздничный под нее повод найдется всегда», — добавил журналист.


Белорусский лидер в декабре 2018 года презентовал российскому коллеге Владимиру Путину четыре мешка элитного картофеля и сало. В Сеть тогда попали кадры, как Лукашенко ведет Путина вдоль мешков по залу переговоров, сопровождая комментарием: «Вот этот вот — для пюре и драников, этот — для запекания». Он отметил, что картошка «самая лучшая и элитная», сортов «рубин», «вектор», «манифест» и выращена она на президентском огороде.


По словам пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт, о картошке президента Белоруссии ранее попросил сам Путин, отвечая на вопрос, что ему подарить на Новый год. Российский лидер говорил и о белорусском сале — эту просьбу Лукашенко также удовлетворил.

Эйсмонт обратила внимание, что всего подарок от президента Белоруссии включал «четыре сорта картофеля». «У каждого этого сорта — под него предназначенный способ приготовления. Какая-то предназначена для жарки, какая-то — для драников, какая-то — для пюре, что-то — для запекания и отваривания. Там [на мешках] все было подписано», — пояснил пресс-секретарь Лукашенко.


Позднее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков признался, что Владимиру Путину понравился картофель, привезенный в Москву президентом Белоруссии. «Конечно, картошка в Беларуси очень вкусная, и, собственно, такой традиционный обмен подарками происходит регулярно», — сказал Песков.


Однако пресс-секретарь президента РФ затруднился ответить, какие именно блюда были приготовлены из белорусского картофеля для Путина. «Этого я не знаю. Я в домашней кухне президента, в прямом смысле этого слова, не участвую», — заключил Песков.

В ноябре 2019 года СМИ писали, что певица Алла Пугачева привезла с гастролей в Минске подарки: сало, конфеты, орден и три мешка отборного картофеля. Последний подарок известной исполнительнице сделал как раз Лукашенко.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...