St
Судья в Гааге заявил, что MH17 сбит «Буком», но не уточнил его принадлежность
18+
В суде постановили, что речь в деле о крушении самолета идет о немеждународном конфликте на Украине Фото: Global Look Press / Xinhua

Судья в Гааге заявил, что MH17 сбит «Буком», но не уточнил его принадлежность

В суде постановили, что речь в деле о крушении самолета идет о немеждународном конфликте на Украине

Фото: Global Look Press / Xinhua

Ракету, сбившую рейс MH17 в небе над Донбассом в 2014 году, выпустили с Первомайского, на тот момент подконтрольного ополченцам ДНР. Об этом заявил судья окружного суда Гааги Хендрик Стинхейс, оглашая решение по делу о крушении самолета. В результате инцидента погибли 298 человек.


«Мы установили, что самолет рейса MH17 был сбит ракетой из ЗРК «Бук», запущенной со стороны поля в населенном пункте Первомайское», — объявил Стейнхейс.


Суд постановил, что после тяжелых боев 16 июля пророссийские военные из ДНР понесли тяжелые потери. Позднее они привезли «Бук» из России, а после крушения лайнера систему вывезли обратно в РФ. Судья указал, что это было сделано в попытке избежать скандала, однако Стинхейс отметил, что человека, отдавшего приказ вести огонь, установить так и не удалось.


Судья сообщил, что в деле о крушении MH17 речь идет о немеждународном конфликте на Украине. При этом Стейнхейс также подчеркнул, что суд счел неубедительными показания эксперта оборонного концерна «Алмаз-Антея» по данному делу, так как он «имеет отношение к российским властям».


«Суд считает компетентным экспертом концерн «Алмаз-Антей» по делу MH17, но так как он связан с властями РФ, которые отрицали свою причастность к военному конфликту на востоке Украины, из-за этого его убедительность ставится под вопрос», — заявил Стинхейс.


Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев в ходе брифинга отметил, что Россия изучит вердикт Гаагского суда по МН17. Он указал, что в этих вопросах «каждый нюанс имеет значение».


Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», в 2014 году следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек — граждане 10 государств.


Судебный процесс начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По делу проходят четыре фигуранта: бывший глава ополченцев ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа адвокатов, остальных подозреваемых судят по делу заочно.


В декабре 2021 года прокурор Манон Риддербекс запросила пожизненные сроки для обвиняемых по уголовному делу. Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на несуразицы и нестыковки в деле о крушении.


Официальные лица в РФ неоднократно выражали недоверие к результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в расследовании.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...