St
Суд в Гааге заочно приговорил Стрелкова, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению по делу MH17
18+
Россиянина Олега Пулатова суд признал невиновным undefined

Суд в Гааге заочно приговорил Стрелкова, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению по делу MH17

Россиянина Олега Пулатова суд признал невиновным

Гаагский суд признал Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении рейса MH17 на Украине в июле 2014 года. Их приговорили к пожизненному заключению, сообщил судья Хендрик Стейнхейс. Это наказание запрашивала прокуратура Нидерландов.


«Только самое тяжелое наказание возможно за подобное преступление. Таким образом, суд приговаривает Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко к пожизненному тюремному заключению», — объявил Стейнхейс.


Суд приказал заключить Гиркина, Дубинского и Харченко под стражу, однако никто из них на заседании не присутствовал. Судья подчеркнул, что никаких смягчающих обстоятельств для троих обвиняемых найти не удалось.


По информации суда, Гиркин, будучи министром обороны ДНР, отвечал за действия своих подчиненных, Дубинский участвовал в доставке ЗРК «Бук», а Харченко исполнял задания своего командира Дубинского и причастен к фактическому исполнению команды по обстрелу гражданского лайнера.


Вину четвертого фигуранта дела, россиянина Олега Пулатова, доказать так и не удалось. Мужчину признали невиновным, суд отклонил требование прокуратуры поместить его в тюрьму, сообщил в ходе слушания Стейнхейс.


Помимо этого, Гаагский суд оценил сумму компенсации родственникам жертв крушения рейса в более чем 16 миллионов евро. По словам Стейнхейса, суд поддержал заявления родных погибших «о применении закона об эмоциональном ущербе».


17 ноября в суде в Гааге объявили, что ракету, сбившую лайнер над Донбассом в 2014 году, выпустили из населенного пункта Первомайское, который на тот момент контролировали ополченцы ДНР. По мнению суда, был применен зенитно-ракетный комплекс «Бук», который привезли из России, а после катастрофы с лайнером снова увезли туда во избежание международного скандала.


Официальные лица в Российской Федерации неоднократно выражали недоверие к результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в расследовании. В МИД РФ заявили, что обязательно изучат вердикт Гаагского суда по МН17.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...