St
Экономисты назвали неадекватным алармистское заявление Кудрина о пенсиях
18+

Экономисты назвали неадекватным алармистское заявление Кудрина о пенсиях

Экс-министр финансов считает, что Пенсионный фонд России практически исчерпал свои резервы

Экс-министр финансов считает, что Пенсионный фонд России практически исчерпал свои резервы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин в интервью «Аргументам и фактам» завил, что правительство вплотную подошло к ситуации, в которой выплачивать пенсии россиянам окажется нечем. Кудрин считает, что нужно немедленно повысить пенсионный возраст. Однако экономисты уверены, что он дал излишне пессимистичную оценку текущей ситуации в ПФР. 


По словам Кудрина, прямым доказательством критического дефицита средств в Пенсионном фонде стал отказ правительства в 2016 году впервые за долгое время проиндексировать пенсии всем пенсионерам. «Однократная выплата в размере 5000 рублей не компенсировала то, что люди недополучили. Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это все — следствие дефицита средств в Пенсионном фонде», — сказал Кудрин.


Единственным выходом из сложившейся ситуации бывший руководитель Минфина видит повышение пенсионного возраста. Он считает, что это неизбежное решение. К нему в свое время пришли все развитые страны мира, в которых возросло число пожилых граждан. В ПФР, в свою очередь, опровергли доводы Кудрина. «У нас есть трехлетний бюджет, в котором все расходы на пенсии и социальные выплаты обеспечены доходами ПФР. Бюджет ПФР — это гарантия наших социальных выплат», — сказал источник «Газеты.ру» в фонде. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Риторикой» назвал слова Кудрина о том, что в России нет денег, чтобы выплачивать пенсии, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов. «Кудрин подходит к самой проблеме неправильно, как бухгалтер! Он не смотрит на то, как именно расходуются деньги ПФР. Он видит, что денег не хватает, и, для того чтобы сократить дефицит, предлагает наиболее странное решение. Его подход к самой проблеме напоминает ситуацию, при которой плохой врач лучшим способом лечения больной ноги выбирает ампутацию», — сказал в интервью «Шторму» Колташов.


Экономист уверен, что предлагаемому Кудриным повышению пенсионного возраста есть альтернативы: нужно изменить политику Центробанка России и установить постоянную годовую долю ПФР от эмиссии денег.


Однако, по словам Колташова, правительство не пойдет на такое решение, поскольку в кабмине многие следуют «кудринской парадигме» о том, что Центробанк должен быть абсолютно независим от всех, в том числе и от российского общества, которому элементарно не хватает денег для жизни. «Кудрин считает, что если людям не хватает денег, то им нужно повысить пенсионный возраст! Это логика неолибералов. Она убийственна для нашего общества, — убежден Колташов. — Повышение пенсионного возраста не будет стимулировать потребительский спрос и лишь увеличит отток денег из ПФР, поскольку люди окончательно потеряют к нему доверие».

Схожую мысль о неготовности чиновников воспринимать альтернативные точки зрения по вопросу выплаты пенсий высказал в интервью «Шторму» политолог и экономист Михаил Хазин. «Основания для беспокойства есть, но выход здесь состоит в том, что нужно отменить кудринскую финансовую политику. Как только такая политика будет заменена разумной и адекватной, деньги появятся. В рамках кудринской финансовой политики ситуация может выйти из-под контроля», ­­— сказал Хазин.


Сегодня базовая пенсия в России начисляется исходя из специального тарифа, включающего в себя базовую ставку (формируемую исходя из общего годового дохода гражданина до уплаты налогов), а также специальных страховых отчислений, которые поступают в ПФР все время, пока человек официально работает. Возраст выхода на пенсию в России не меняется с середины XX века — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...