St
Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил о своем задержании
18+
Политик ехал в Москву с дачи, и его остановили недалеко от МКАД undefined

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил о своем задержании

Политик ехал в Москву с дачи, и его остановили недалеко от МКАД

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, планировавший участвовать в выборах в Мосгордуму, сообщил, что его задержали. По его словам, машину, в которой он ехал со своей женой с дачи в Москву, остановили в нескольких километрах от МКАД. По данным адвоката политика, Оксаны Опаренко, Гудкова везут в ОМВД по району Коптево. Также стало известно о задержании депутата Мосгордумы Юлии Галяминой.


«Меня задержали. Ехали с женой с дачи. За пять километров от МКАД остановили машину в потоке», — написал Гудков в своем Telegram-канале.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Жена Гудкова Валерия сообщила, что после задержания мужа она едет на его машине в ОМВД по району Коптево, однако ее останавливают на каждом километре. «По нашей машине объявлен план «Перехват», — написала она.

Адвокат Дмитрия Гудкова Оксана Опаренко уточнила, что не знает, где точно политик был задержан. По ее словам, экс-депутата Госдумы везут в ОМВД по району Коптево, и она туда выезжает.


О своем задержании 27 июля сообщила также депутат Мосгордумы Юлия Галямина, которой столичная избирательная комиссия отказала в регистрации на выборах в московский парламент. По ее словам, она была задержана возле дома своего знакомого в районе Чистых прудов. «Следили, видимо, всю ночь. Везут в ОМВД Хорошево-Мневники. Сказали, что возбуждено административное дело в отношении меня по статье 20.2 [КоАП РФ — нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования]», — сказала она.


Ранее о своем задержании сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Кроме того, в ночь на 27 июля был задержан глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин: он был доставлен в отдел ОМВД по городу Троицку, в ближайшее время должен состояться суд. 


Гудкову, Жданову, Яшину, Галяминой и нескольким другим оппозиционным политикам Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборах в столичный парламент. 20 июля в Москве прошел митинг за допуск независимых кандидатов на выборы. По данным МВД, на него пришли 12 тысяч человек, по данным оппозиции — 22,5 тысячи. Независимые кандидаты потребовали допустить их на выборы в Мосгордуму. В противном случае они пообещали 27 июля прийти к мэрии Москвы и призвали людей поддержать их.

В ГУ МВД по Москве заявили, что в органы государственной власти уведомлений о согласовании акции на 27 июля возле столичной мэрии не поступало и участие в ней является незаконным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...