St
Экс-глава OMV: «Северный поток — 2» будет завершен на этой неделе
18+
Поставки по трубам начнутся уже в 2021 году, уверен Райнер Зеле undefined

Экс-глава OMV: «Северный поток — 2» будет завершен на этой неделе

Поставки по трубам начнутся уже в 2021 году, уверен Райнер Зеле

Газопровод «Северный поток — 2» будет достроен до 12 сентября, заявил бывший глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле. Он подчеркнул, что эту информацию ему передал исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. По данным Зеле, эксплуатация трубопровода начнется вскоре после завершения строительства — уже в 2021 году по «Северному потоку — 2» подадут газ.


«Маттиас Варниг сказал однозначно, что работы по прокладке на этой неделе будут закончены», — рассказал Зеле в интервью ТАСС.


Он уточнил, что именно из-за завершения строительства OMV сократила инвестиции в трубопровод. «[Строители] очень хорошо поработали и сэкономили во время строительства. Не всегда же все должно дорожать. Может иногда и дешеветь», — добавил он.


Зеле также уверен, что первые поставки газа по «Северному потоку — 2» начнутся уже в этом году. «Я слышал от [главы «Газпрома»] Алексея Миллера, что в этом году газ пойдет по этому трубопроводу», — объяснил он.


Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что компания Nord Stream 2 AG, которая проиграла в ФРГ судебное дело об освобождении газопровода «Северный поток — 2» от Газовой директивы Евросоюза, должна сама определять свои дальнейшие действия. Он отметил, что этот проект — коммерческий и не считается в Кремле политическим.


Мощность «Северного потока — 2» составит 55 миллиардов кубометров в год. Две нитки газопровода пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии. Таким образом, суммарная мощность всех четырех ниток газопровода, проходящих по дну Балтийского моря, будет составлять 110 миллиардов кубометров газа ежегодно. Трубы для «Северного потока — 2» имеют диаметр 1153 миллиметра. Общая протяженность каждой нитки составит около 1200 километров.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...