St
Экс-глава Свердловской железной дороги найден мертвым на Рублевке
18+
Алексей Миронов несколько месяцев провел под арестом по обвинению в коррупции Алексей Миронов

Экс-глава Свердловской железной дороги найден мертвым на Рублевке

Алексей Миронов несколько месяцев провел под арестом по обвинению в коррупции

Алексей Миронов Фото: © GLOBAL LOOK press

В Москве погиб бывший руководитель Свердловской железной дороги (СвЖД) Алексей Миронов. Жена Миронова нашла тело мужа в их коттедже на Рублевке. Адвокаты экс-главы СвЖД подтвердили агентству URA.RU его смерть. Несколькими днями ранее Миронова освободили из-под домашнего ареста по делу о получении взятки.


«Жена экс-начальника СвЖД, вернувшись из Москвы в село Иславское на Рублевке, обнаружила в коттедже труп супруга», — сказал собеседник агентства. Источник издания Znak.com в окружении Миронова рассказал, что последний раз общался с ним 16 июня. Собеседник ответил, что бывший глава СвЖД находился в тяжелом эмоциональном состоянии. 


Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 года. В отношении мужчины были возбуждены дела по статье 290 УК РФ «Получения Взятка» и по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы». По версии следствия, директор ООО «Строй Тикс» Евгений Савранин за общее покровительство при распределении контрактов РЖД бизнесмен оплатил создание дизайн-проекта для коттеджа Миронова. Савранин перечислил в проектное бюро ООО «Премиум» 725 тысяч рублей за дизайн-проект дома железнодорожника в поселке Иславском Одинцовского района Московской области.


Что касается второго уголовного дела, то речь идет о злоупотреблениях при реконструкции путей возле Сургута (ХМАО). Сам бывший чиновник и его защита многократно заявляли о несостоятельности всех обвинений. В декабре 2018 года Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте железнодорожника. В феврале 2019-го Миронову изменили меру пресечения на домашний арест. Его срок должен был истечь 12 июня. Но в тот день суд Екатеринбурга заменил меру пресечения залогом в пять миллионов рублей.


Миронов был назначен начальником Свердловской железной дороги в апреле 2011 года. В апреле 2019-го трудовой контракт с управленцем истек, и в РЖД не стали его продлевать.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...