St
Экс-губернатор Псковской области назначен шестым вице-спикером Совфеда
18+

Экс-губернатор Псковской области назначен шестым вице-спикером Совфеда

С таким предложением к сенаторам обратилась Валентина Матвиенко

С таким предложением к сенаторам обратилась Валентина Матвиенко Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Chernykh
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Chernykh

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании в среду предложила назначить экс-губернатора Псковской области, исполняющего обязанности секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, шестым вице-спикером верхней палаты. Она охарактеризовала сенатора как профессионального и опытного человека, который достоин занимать столь высокий пост. 


«Больше мест нет», — пошутила Матвиенко, намекнув на то, что Турчак стал шестым вице-спикером вне квоты.

Андрею Турчаку 41 год. За это время он успел поработать два срока губернатором Псковской области — с 2009-го по 2017 год, членом Совфеда — с 2007-го по 2009 год, координатором молодежной политики «Единой России» с 2005-го по 2006 год, а также на ряде промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Большинством голосов парламентарии поддержали кандидатуру Турчака, хотя подчеркнули, что Совет Федерации — не политический и не партийный орган в отличие от Госдумы.  

Резко против выступила только сенатор Людмила Нарусова, считающая, что Турчаку будет сложно совмещать обязанности заместителя председателя Совета Федерации с должностью генерального секретаря «Единой России», а также, что он еще не ответил на все вопросы следствия по делу Олега Кашина.

«Я знаю вас много лет с Санкт-Петербурга, где прошла ваша юность. Вопрос у меня такой. Мы живем в правовом государстве, где все равны перед законом, как вы объясните тот факт, что по очень резонансному и общественно значимому делу Олега Кашина (журналист был жестоко избит неизвестными в ноября 2010 года) вы не были допрошены?» — спросила экс-губернатора Нарусова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Турчак ответил, что информация Нарусовой о следственных действиях ошибочная и предложил ей «пользоваться первоисточниками, а не домыслами, слухами и сплетнями». «Все комментарии мной уже были даны как следствию, так и СМИ», — сказал он, отметив, что информация по делу Кашина открыта и с ней можно легко ознакомиться.


Олег Кашин — журналист издания Republic и ведущий собственной программы на телеканале «Дождь». В ноябре 2010 года, когда он работал в издании «Коммерсантъ», его избили двое неизвестных. Журналист считает заказчиком этой акции устрашения Андрея Турчака.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...