St
Экс-канцлер ФРГ Шредер отказался от зарплаты в «Роснефти»
18+

Экс-канцлер ФРГ Шредер отказался от зарплаты в «Роснефти»

Базовое вознаграждение члена совета директоров нефтяной компании – 500 тысяч долларов в год

Базовое вознаграждение члена совета директоров нефтяной компании – 500 тысяч долларов в год Фото: © GLOBAL LOOK press/Malte Ossowski
Фото: © GLOBAL LOOK press/Malte Ossowski

Бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, возглавивший совет директоров «Роснефти» в сентябре прошлого года, отказался от вознаграждения за работу, сообщил на пресс-конференции глава нефтяной компании Игорь Сечин. Базовое вознаграждение члена совета директоров нефтяной компании – 500 тысяч долларов в год, сообщили «Ведомости», ссылаясь на внутренние документы «Роснефти».


По словам Сечина, вклад, который привносит Шредер в расширение российско-германских отношений — «не просто следствие каких-то симпатий или дружественных связей с российскими политическими лидерами», а осознанный шаг экс-канцлера «как идеолога развития российско-германского сотрудничества, осознанная позиция, основанная на понимании стратегической важности такого сотрудничества для долгосрочного и устойчивого развития экономики Германии»


«И, наверное, не случайно господин Шредер принял предложение о работе в «Роснефти», отказавшись от вознаграждения за свою работу в совете директоров компании», — процитировал главу нефтяного предприятия ТАСС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сечин считает, что профессионализм и «исключительные компетенции Шредера в качестве главы совета директоров» будут способствовать развитию международного бизнеса «Роснефти» и выстраиванию конструктивных отношений с западными партнерами.


Базовое вознаграждение в 500 тысяч долларов в год для члена совета директоров «сопоставимо с вознаграждением директоров крупных нефтяных компаний и достаточно для привлечения, мотивации и удержания в совете директоров лиц, обладающих необходимыми для компании компетенцией и квалификацией», написали в «Ведомостях», ссылаясь на внутренние документы «Роснефти». В издании отметили, что в документах не указано, какую надбавку должен получать председатель совета директоров.


22 января Сечин и Шредер посетили нефтеперерабатывающий завод «Шведт» (РСК), говорится на сайте «Роснефти». Директор компании и глава совета директоров участовали в подписании контракта «дочки» «Роснефти» Rosneft Deutschland и немецкой компании BITUMINA. 


«Контракт предусматривает переработку битума производства НПЗ PCK на установке полимерно-модифицированного битума (ПМБ) компании BITUMINA, а также производство ПМБ «Альфабит» по собственной рецептуре «Роснефти», — сообщается на сайте. В ходе встречи Сечин заявил, что в ближайшие пять лет «Роснефть» планирует инвестировать в развитие бизнеса на территории Германии не менее 600 миллионов евро.


29 сентября 2017 года Шредера избрали главой совета директоров нефтяной компании. Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против новой должности бывшего главы страны, отметив, что это «подрывает санкции» против России.


Немецкий политик известен тесными связями с Россией и дружбой с Путиным. Приглашение Шредера политологи объясняют его влиятельностью на Западе — в условиях санкций в Европе практически нет авторитетных политиков, которые бы поддержали российский бизнес.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...