St
СМИ: МОК отстранил Виктора Ана от участия в Олимпиаде
18+

СМИ: МОК отстранил Виктора Ана от участия в Олимпиаде

Союз конькобежцев не подтверждает эту информацию

Союз конькобежцев не подтверждает эту информацию Фото: © GLOBAL LOOK press/Tonello Abozzi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Tonello Abozzi

Комиссия по допуску МОК исключила из списков российских спортсменов, выбранных для поездки на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, шестикратного олимпийского чемпиона и шестикратного абсолютного чемпиона мира по шорт-треку Виктора Ана. Об этом сообщил «Спорт-экспрессу» информированный источник.


Причина недопуска Ана в том, что его имя упоминается в докладе эксперта ВАДА Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. По информации «Спорт-экспресса», вместе с 32-летним Аном из списков были вычеркнуты еще несколько атлетов из РФ. Однако президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что ничего не знает об этом решении МОК. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Заслуженный тренер России, зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Валерий Газзаев заявил, что из сборной «намеренно выбивают тех [российских спортсменов], кто может составить спортивную конкуренцию и бороться за медали с представителями некоторых стран». «Неслучайно практически во всех зимних видах спорта... отстранены наши первые номера, чемпионы или претенденты на медали. К огромному сожалению, стоит ожидать и других возмутительных решений со стороны комиссий МОК», — сказал Газзаев «СЭ», отметив, что комиссия «выполняет политический заказ против России».


Спортивный юрист Михаил Прокопец сообщил изданию, что у Ана нет шансов выступить на Олимпиаде. По его словам, раньше спортсмена не было в списке тех, кто не будет участвовать в зимних играх. «[Так как] CAS на этой неделе будет рассматривать дела наших олимпийцев и Ан уже не успеет попасть в это разбирательство, следовательно, он пропустит Олимпиаду», — сказал Прокопец. 

Ранее хакерская группировка Fancy Bears заявила, что глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен исполнял политический заказ, добиваясь отстранения российской олимпийской сборной от участия в ОИ-2018. Хакеры заявили, что «коалиция англосаксов» во главе с США также желает оттеснить европейцев от руководства олимпийским движением и «получить доступ к многомиллионным средствам и взяткам, составляющим неотъемлемую часть спортивного мира». 


5 декабря 2017 года МОК объявил, что «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность Олимпийского комитета России и отказала всем чиновникам из Минспорта РФ в получении аккредитаций на Игры.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...