St
Экс-полковник СБУ, занимавшийся вербовкой в ДНР, сдался в плен российским силовикам
18+
Задержанный начинал службу в управлении СБУ по Херсонской области и на пике карьеры занимал должность в киевском управлении undefined

Экс-полковник СБУ, занимавшийся вербовкой в ДНР, сдался в плен российским силовикам

Задержанный начинал службу в управлении СБУ по Херсонской области и на пике карьеры занимал должность в киевском управлении

Экс-полковник СБУ Владимир Дмитриев, курировавший подрывную деятельность украинских спецслужб в Донбассе и вербовку, сдался российским силовикам. Об этом сообщил источник РИА Новости. По словам Дмитриева, основной задачей была разведывательно-подрывная деятельность в отношении гражданских и военных объектов в Донбассе.


Установлено, что экс-полковник в период с 2015-го по 2019 год с позывным Стич руководил оперативной группой примерно из 35 человек в городе Красноармейске. Они занимались вербовкой и фильтрацией людей, часто пересекавших линию фронта и имевших родственников на Украине.


Однако успехи группы были довольно скромны: за все время у нее получилось вывезти из Донбасса трех человек — двух военнослужащих 1-го армейского корпуса ДНР и одну представительницу донецкой народной милиции.


При этом группа под командованием Дмитриева работала под прикрытием программы «Тебя ждут дома». Она якобы содействовала возвращению военных ДНР и правоохранителей с территории Донбасса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

25 июля СМИ писали о срыве операции украинской разведки по вербовке российских летчиков и угону самолетов Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. По данным ФСБ, представители Киева хотели склонить пилотов к осуществлению перелета и посадке воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы. Взамен российским военным предлагались деньги и гарантии получения гражданства одной из стран ЕС.


Кроме того, ФСБ опубликовала видеозапись обсуждения планов украинской разведки по угону самолетов. Как следует из записи, представитель разведки предлагает летчику два миллиона долларов за угон воздушного судна. В Киеве планировали увести у Москвы бомбардировщик Су-24, сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 или стратегический сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3.


22 июля ФСБ сообщила о задержании 35-летнего жителя Санкт-Петербурга, который хотел принять участие в боевых действиях на Украине в составе националистических формирований. Мужчина планировал помогать им убивать российских военных и мирных жителей на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...