St
ФСБ задержала в Крыму петербуржца, планировавшего убийства российских солдат и мирных жителей на Украине
18+
Мужчина хотел вступить в националистическую группировку undefined

ФСБ задержала в Крыму петербуржца, планировавшего убийства российских солдат и мирных жителей на Украине

Мужчина хотел вступить в националистическую группировку

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Крыму россиянина, который планировал принимать участие в вооруженном конфликте на стороне Украины. Для этого, по данным силовиков, петербуржец хотел вступить в ряды националистических бандформирований.


В пресс-службе регионального управления ФСБ рассказали, что задержанному 35 лет. Он житель города Санкт-Петербург. Мужчина намеревался незаконно пересечь границу России для участия в боевых действиях на стороне Киева.


Спецслужбы установили, что петербуржец был на связи с боевиками националистических формирований Украины. Мужчина хотел им помогать в акциях, в том числе диверсионно-террористического характера, в отношении российских солдат, офицеров и мирных жителей.


В ведомстве также сообщили, что задержанный уволился с работы, купил себе камуфлированную одежду и необходимые медикаменты. Затем мужчина прошел ускоренный курс обучения медицинской, тактической и огневой подготовки.


Против собиравшегося воевать на стороне Украины россиянина уже возбудили уголовное дело. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы, отметили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.


ФСБ в мае задержала сторонника украинских националистов, который устроил диверсию в Кемерове. Мужчина повредил две опоры линии электропередачи. Задержанный дал признательные показания. Дома у сторонника украинских националистов силовики нашли бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином, пневматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами, холодное оружие и схемы расположения военкоматов и отделений полиции Кемерово.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, силовики задержали жителя Курской области. Он планировал совершить теракт в Курске по согласованию с украинской стороной. У мужчины изъяты два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами к нему и нацистская литература. Задержанный признался, что после совершения преступления намеревался выехать на Украину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...