St
ФСБ задержала в пяти регионах России сборщиков денег для террористов из Сирии
18+
Граждане помогали боевикам, прикрываясь благотворительностью undefined

ФСБ задержала в пяти регионах России сборщиков денег для террористов из Сирии

Граждане помогали боевикам, прикрываясь благотворительностью

Сотрудники ФСБ задержали пособников организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* в пяти регионах страны. По данным правоохранителей, задержанные занимались сбором денег для боевиков из Сирии под видом благотворительности.


В Центре общественных связей ФСБ уточнили: пособниками «Хайят Тахрир аш-Шам» оказались пять человек, которые находились в Кабардино-Балкарии, Волгоградской, Астраханской, Московской и Самарской областях.


Спецслужбы выяснили, что по указанию эмиссаров организации задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денег на счета и банковские карты, которые были зарегистрированы на третьих лиц.


Были возбуждены уголовные дела по статье за содействие террористической деятельности. Также силовики провели обыски у фигурантов. Сотрудники ФСБ нашли средства коммуникаций, платежные инструменты и другие документальные материалы, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.


Известно, что «Хайят Тахрир аш-Шам» — радикальная салафитская группировка. До 2017 года она входила в «Аль-Каиду»*. Позже организация отвергла связь с ней, назвав себя «независимым образованием».


11 июля ФСБ задержала в Карачаево-Черкесии 11 членов подпольной ячейки международной организации «Исламское государство» (ИГ)*. Все они причастны к вовлечению жителей региона в террористическую деятельность и ее пропаганде в Сети, сообщили в ведомстве.


В домах задержанных силовиками было обнаружено 10 единиц огнестрельного оружия, пистолет Макарова, обрез охотничьего ружья, три гранаты, большое количество боеприпасов и средства связи.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также в конце апреля 2022 года в Карачаево-Черкесии ФСБ задержала сторонника ИГ*. Мужчина, по информации спецслужб, готовил теракт на объектах органов власти и правопорядка. Дома у него при обыске силовики нашли компоненты самодельной бомбы. Мужчина готовил преступление по указанию зарубежного эмиссара террористической организации, убеждены в ФСБ.


*«Хайят Тахрир аш-Шам» — террористическая организация, запрещенная в России


* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация


* «Аль-Каида» — организация, признанная террористической и запрещенная в России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...