St
Экс-премьер Степашин заявил, что Путин подписал Минские соглашения под давлением Меркель
18+
Он также указал, что за годы президентства глава государства стал более жестким по отношению к Западу undefined

Экс-премьер Степашин заявил, что Путин подписал Минские соглашения под давлением Меркель

Он также указал, что за годы президентства глава государства стал более жестким по отношению к Западу

Канцлер Германии Ангела Меркель была ключевым политиком, который несколько лет назад убедил президента России Владимира Путина подписать Минские соглашения. Об этом РИА Новости заявил бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин.  


По его словам, без заключения Минских соглашений Россия могла раньше решить задачи по освобождению Донбасса, но решает их сегодня, в рамках спецоперации. Степашин утверждает, что Меркель призвала Путина «подождать» и подписать Минские соглашения. 


Бывший премьер также отметил, что за годы своего президентства Путин стал более жестким по отношению к Западу. В начале правления российский лидер считал, что с европейскими странами и США установилась прочная дружба, указал Степашин: «Он меня менял на посту премьер-министра, и я помню, как мы думали и надеялись, что мы действительно с Западом задружились по-взрослому. Я на это рассчитывал, и покойный Борис Николаевич [Ельцин], и президент». 


По словам Степашина, Путин встречался с президентом США, премьером Великобритании и канцлером Германии, с которыми РФ договаривалась о нерасширении НАТО на восток. После того как Путин понял, что его обманули с этими обещаниями, он стал более жестким, сказал Степашин. 


Минские соглашения были подписаны представителями России, Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ЛНР и ДНР в 2014-2015 годах. Они были призваны завершить вооруженный конфликт в Донбассе. Россия неоднократно заявляла, что Украина не желает выполнять договоренности, и призывала Запад повлиять на Киев. Посредниками в мирном урегулировании конфликта выступали ФРГ и Франция. 


Минские соглашения утратили силу 21 февраля 2022 года — в этот день Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Через три дня РФ начала спецоперацию на Украине. Ее цель — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...