St
Экс-советник Трампа Болтон заявил, что Байден желает «поражения» России и боится «победы» Украины
18+
Политик полагает, что США недостаточно эффективно помогают украинской стороне Фото: Global Look Press / White House

Экс-советник Трампа Болтон заявил, что Байден желает «поражения» России и боится «победы» Украины

Политик полагает, что США недостаточно эффективно помогают украинской стороне

Фото: Global Look Press / White House

Экс-советник 45-го президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон считает, что нынешний американский лидер Джо Байден желает в конфликте Москвы и Киева поражения России, однако боится победы Украины. Такое мнение Болтон выразил в авторской колонке для газеты Wall Street Journal. Экс-советник Трампа назвал помощь США Киеву недостаточно эффективной.


«Байден хочет, чтобы Россия «проиграла», но, похоже, боится, что Украина на самом деле «победит», — написал Болтон.


По его словам, если глава Белого дома искренне верит в официальную позицию Вашингтона — «восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины» — в таком случае он «должен подтвердить ее и разработать план для этого». «Если нет — то он [Байден] должен сказать об этом», — заключил Болтон.


Экс-советник Трампа также полагает, что на нынешнем этапе противостояние Москвы и Киева зашло в «военный тупик», который выгоден России, пока среди западных партнеров Украины наблюдается «неразбериха» в том, какое оружие ей поставлять.


Кроме того, Болтон обвинил президента США в невозможности эффективного сдерживания Москвы. Угрозы эскалации со стороны России — это «блеф», и пока именно она сдерживает США и НАТО, а не наоборот, считает политик.


«Успешный шантаж Москвы подчеркивает неспособность Вашингтона сформулировать четкие цели [конфликта] и выработать стратегию для их достижения», — пояснил Болтон.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Это не первые его критические выпады в адрес Байдена. Недавно, 13 марта, Болтон заявил, что политика главы Белого дома по национальной безопасности является неэффективной. Экс-советник Трампа указал, что США бездействуют, пока Россия, Китай и Иран укрепляют союзнические отношения и наращивают силы.


Ранее Болтон говорил, что президент России Владимир Путин, приняв решение о ядерном ударе, подпишет «свою предсмертную записку» и станет законной военной целью для США. По словам Болтона, Путин хочет, чтобы на Западе нервничали из-за угрозы применения ядерного оружия на Украине. Политик также отметил, что в распоряжении США есть «много других вещей», которые они могут сделать в ответ на подобный удар России по Украине.


При этом в Кремле не раз исключали применение ядерного оружия на Украине. Путин заявил 21 сентября, что на Западе допускают ядерный удар по России, а Москва предпримет все меры для защиты своего суверенитета. Российский лидер также обратил внимание тех, кто шантажирует РФ ядерным оружием, что «роза ветров может развернуться и в их сторону».

В 2001 году Болтон занимал должность замгоссекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности в администрации президента Джорджа Буша — младшего. Затем он являлся постпредом США при ООН, а потом — старшим научным сотрудником Американского института предпринимательства.


В 2018 году Болтон стал советником главы Белого дома Дональда Трампа по национальной безопасности. В 2019-м он ушел в отставку. Трамп отмечал, что не согласен со многими из предложений Болтона, поэтому попросил его уйти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...