St
Экс-заместитель Мединского Пирумов оcвобожден после приговора по «делу реставраторов»
18+

Экс-заместитель Мединского Пирумов оcвобожден после приговора по «делу реставраторов»

Бывший замглавы Минкульта получил полтора года колонии за хищение 164 миллионов рублей, выделенных на восстановление памятников архитектуры

Бывший замглавы Минкульта получил полтора года колонии за хищение 164 миллионов рублей, выделенных на восстановление памятников архитектуры undefined

Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев


В Дорогомиловском суде Москвы оглашен приговор по громкому «делу реставраторов». Экс-заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов приговорен к полутора годам колонии со штрафом в 300 тысяч рублей за хищение 164 миллионов рублей. По решению судьи Дорогомиловского суда Москвы он освобожден из-под стражи с учетом времени, которе он уже провел в СИЗО. Прокуратура просила для Пирумова пятилетний срок.


Остальных фигурантов дела о хищениях суд также признал виновными. Начальник департамента управления имуществом Минкульта Борис Мазо, как и Пирумов, получил полтора года колонии со штрафом и обрел свободу в зале суда. 


Остальные пятеро подсудимых отделались условными сроками и штрафами. Минимальный из них составил 100 тысяч рублей. В зале суда освобождены руководитель ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев, руководитель «Балтстроя» Владимир Сванбек и управляющий компании Александр Коченов, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин, а также глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов и предприниматель Андрей Кокушкин.


Группа обвинялась в организации хищений средств, выделенных Минкультом на реставрацию Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, здания псковского драмтеатра, Музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости, усадьбы Асеевых в Тамбове и крепости Фридриха Великого в Калининграде. Цены на работы завышались, а излишки присваивались. В итоге сумма хищений, достигла, по версии следствия, 164 миллионов рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Задержания в рамках уголовного дела начались весной 2016 года. Заместитель Владимира Мединского отрицал вину и оказался единственным из всех фигурантов дела, кто не пошел на сделку со следствием. В декабре он написал заявление об отставке и был уволен со службы премьер-министром Дмитрием Медведевым.


Первые приговоры были вынесены этим летом: советник гендиректора строительной компании «Линнит консалтинг» Никита Колесников лишился свободы условно на пять лет. По данным СПАРК, учредителем юрлица является предприниматель Сергио Мэн, которому принадлежит несколько ООО, неоднократно поставлявших услуги госучреждениям. Аналогичное наказание получил и глава «Балтстроя» (входит в холдинг «Форум» — прим. «Шторма») Дмитрий Сергеев. Правда, сразу после оглашения приговора его вновь задержали за хищение — на этот раз при строительстве резиденции Владимира Путина в Ново-Огареве.


Расследование «дела реставраторов» привело к возбуждению еще одного — против владельца «Форума», петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, известного как «губернатор 24 часа» благодаря связям с силовыми структурами. Его проверяли на причастность к многомиллионным хищениям, однако он оказался замешан в контрабанде элитного алкоголя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...