St
Боевики ИГ сняли на видео допрос пленных россиян
18+

Боевики ИГ сняли на видео допрос пленных россиян

Кадры сделаны, по всей видимости, сразу после захвата

Кадры сделаны, по всей видимости, сразу после захвата undefined

Фото: © vk.com/kazaki_dona


В интернет попало видео допроса россиян, захваченных в Сирии боевиками «Исламского государства» (запрещено в РФ), сообщил Telegram-канал Directorate 4. Автор канала пишет, что в ролике говорит Роман Заболотний. Второго мужчину опознать сложнее. Кроме того, в кадр попал третий пленный, его лицо закрыто тканью.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Съемка была сделана сразу после попадания Заболотниго и Цуркану в плен, так как боевики ИГ расспрашивают их, пытаясь установить личность», — обратил внимание Telegram-канал. На видео мужчина, похожий на Заболотнего, говорит по-русски, что обладает информацией о вооружении и ехал «с информацией в штаб».


ИГ заявило о захвате в плен двух россиян 28 сентября, а 3 октября подконтрольное боевикам информагентство Amaq опубликовало первое видео с ними. На кадрах Роман Заболотний называет себя и находящегося в кадре рядом с ним Григория Цуркану. Несколько часов спустя представители организации «Всевеликое войско Донское» подтвердили, что на видеозаписи — «казак Рассветовского станичного казачьего общества Роман Заболотний». Второй пленный, Цуркану, оказался жителем подмосковного города Домодедово, членом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Цуркану вступил в ее ряды в 2015 году, участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии. Его опознали близкие родственники.


Спецподразделения правительственных сил Сирии «Охотники на ИГ» (ISIS Hunters) ‏предложили террористам выкуп за россиян — по миллиону долларов за каждого. В случае отказа от переговоров спецназовцы обещали убить 200 террористов. На фоне еще не начатых переговоров появилась информация, что выкуп скоро не за кого будет предлагать.

4 октября бывший атаман Всевеликого войска Донского, депутат Госдумы Виктор Водолацкий сообщил, что информация о казни россиян, по его данным, подтвердилась на 99%. Он утверждал, что Цуркану и Заболотнего убили после их отказа отречься от своих взглядов и православной веры и вступить в ИГ. О казни россиян еще 2 и 3 октября сообщал Twitter-аккаунт SafawiHunter. Его владелец утверждал, что пленных обезглавили, а потом сожгли их тела. Затем со ссылкой на местного жителя в аккаунте написали, что россиян казнили в городе Меядин. 5 октября учетная запись пользователя оказалась заблокирована.


Несмотря на опознание пленных родственниками, сослуживцами и двумя организациями, Минобороны и Кремль не подтвердили факт того, что в плену находятся граждане РФ. Представитель «Боевого братства» смог объяснить «Шторму» такое поведение властей. «Это все неофициально, нелегально, просто человек взял и поехал. Зачем он туда поехал? Как его спасти оттуда, с кем беседовать? Если будет кто-то от страны говорить официально, это начнется или вымогательство, или издевательство — и так далее», – объяснил член президиума ВОО ветеранов «Боевое братство» Юрий Мякишев.

Публикуем и хорошие новости. Загляните на наш канал в Telegram!

Telegram-канал Daily Storm
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...