St
Эксперт Банка России рассказал, что делать с ипотекой в случае частичной мобилизации
18+
У призванных на службу граждан есть право на кредитные каникулы undefined

Эксперт Банка России рассказал, что делать с ипотекой в случае частичной мобилизации

У призванных на службу граждан есть право на кредитные каникулы

Замглавы экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев напомнил, что у граждан, призванных на службу в рамках частичной мобилизации, есть право на кредитные каникулы.


Если у гражданина оформлена ипотека, раз в год он должен оформлять страхование жизни и трудоспособности. Мехтиев уточнил, что смерть во время боевых действий — не страховой случай.


«Обычная страховка исключает форс-мажор, которым является смерть в результате боевых действий», — пояснил эксперт в беседе с Общественной службой новостей.


По закону отношения с банком прекращаются, если человек погибает во время боевых действий. При этом «нет вопросов к тем [родственникам погибшего], которые живут» в ипотечной квартире, сказал Мехтиев.


Если гражданин уйдет на спецоперацию и забудет подать заявление на кредитные каникулы, с него будут взиматься ипотечные платежи, добавил эксперт. «Если они захотят [оформить кредитные каникулы] — у них есть такое право. Для этого нужно обратиться в банк. Сделать это можно по телефону», — объяснил он.


Президент России Владимир Путин 7 октября подписал закон о кредитных каникулах по потребительским и ипотечным кредитам для участников специальной военной операции. Эта льгота также распространяется на членов семей военнослужащих.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...