St
Бизнес-омбудсмен Титов предложит Генпрокуратуре алгоритм разблокировки сайтов, удаливших запрещенную информацию
18+
Нередко владельцы таких ресурсов не могут добиться разблокировки undefined

Бизнес-омбудсмен Титов предложит Генпрокуратуре алгоритм разблокировки сайтов, удаливших запрещенную информацию

Нередко владельцы таких ресурсов не могут добиться разблокировки

Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова обратится в Генпрокуратуру РФ с предложением создать алгоритм разблокировки сайтов, удаливших с ресурса запрещенную информацию. Это решение было принято по итогам круглого стола, посвященного обсуждению реализации предложений доклада Титова по разделу «Интернет». Об этом сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.


«В ходе круглого стола было решено обратиться в Генеральную прокуратуру с предложением создать методические рекомендации для территориальных прокуроров, в которых процедура подачи иска была бы более четко регламентирована с учетом подходов Роскомнадзора», — говорится в сообщении.


Общественный интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев подчеркнул, что владельцы этих сайтов не могут добиться разблокировки даже после того, как удалили весь запрещенный контент. Непрозрачность критериев исключения из реестра Роскомнадзора попросту вынуждает их по несколько раз обращаться в ведомство, однако результатов нет.


«Проблема осложняется еще и тем, что судебные решения о разблокировке зачастую не содержат однозначного указания на то, какая конкретно информация являлась запрещенной», — добавил Мариничев.


В подобных ситуациях, сказал омбудсмен, сотрудники РКН не могут понять, была ли в действительности удалена соответствующая информация с сайта.


Глава управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев в свою очередь сослался на технические сложности в процессе разблокировки. Он напомнил, что иски о признании той или иной информации запрещенной подает не ведомство, а прокурор.


«В случаях если спорная страница удалена полностью, то вопроса с разблокировкой у нас нет. Но если текст только скорректирован, мы вынуждены обращаться в прокуратуру, чтобы выяснить, действительно ли запрещенный контент удален. В таких случаях это действительно занимает дополнительное время», — отметил Зайцев.


Мариничев заявил, что в ситуациях, когда речь идет об удалении товаров из каталогов продавцов или сайтов-агрегаторов, о статических страницах не говорят. При этом блокируется не конкретная страница, а ресурс целиком.


Евгений Зайцев парировал это тем, что хотя конкретный указатель на страницу и имеется, проблема — в шифровании самих сайтов.


«80% трафика на сайтах продаж шифруется в целях безопасности покупателей. И в этом шифрованном трафике оператор связи, который блокирует доступ, конкретную страницу увидеть не может. Поэтому и оказывается заблокированным весь интернет-ресурс», — объяснил он.


По поводу прозрачности процедуры разблокировки он сказал: «Если бы судьи при рассмотрении иска более тесно привлекали владельцев сайтов, то этих проблем не было. Но это вопрос осуществления судебного процесса, Роскомнадзор здесь — лишь технический механизм».


1 октября Роскомнадзор ограничил доступ к музыкальному сервису SoundCloud. Как пояснили РИА Новости в пресс-службе ведомства, запрос поступил от Генпрокуратуры из-за фейков «относительно сущности» военной операции России на Украине. РКН дважды требовал от владельца этого сайта удалить запрещенный контент.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...