St
Эксперт объяснила, почему ввезти в Россию из-за рубежа 10 айфонов или дорогих брендовых сумок не получится
18+
Физическое лицо на практике не может задекларировать коммерческую партию товаров, предупредила она undefined

Эксперт объяснила, почему ввезти в Россию из-за рубежа 10 айфонов или дорогих брендовых сумок не получится

Физическое лицо на практике не может задекларировать коммерческую партию товаров, предупредила она

Эксперт по таможенным вопросам Юлия Шленская заявила, что частное лицо не может ввезти партию товара из-за границы. Она предостерегла россиян от сомнительной «бизнес-идеи» — закупиться техникой и другими товарами, а потом перепродать их с накруткой в РФ.


«Признают коммерческой партией, предложат задекларировать как положено, оплатить пошлины и НДС. А если выяснится, что не оформлены какие-нибудь разрешительные документы, то могут и оштрафовать на 2500 рублей и конфисковать товары», — рассказала Шленская изданию «Секрет фирмы».


Она отметила, что таможенный кодекс ЕАЭС прямо не оговаривает, может ли физическое лицо подать коммерческую декларацию. Предполагается, что россияне могут ввезти товары только для личного пользования, а не для «предпринимательской деятельности».


Хотя запрета на оформление товара нигде нет, но на практике это оказывается невозможным, предупредила Шленская. Кроме того, на  «Госуслугах» предлагается заполнить только форму пассажирской декларации. 


Она отметила, что если провезти товары все же удастся, то по наводке таможни предприимчивого гражданина может отследить налоговая или другие контролирующие органы и заподозрить в незаконном предпринимательстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...