St
Эксперт заявила, что о курсе налоговой на проверку всех граждан пока рано говорить
18+
ФНС сейчас сконцентрирована на проверке компаний и ИП, а также граждан с доходами в несколько миллионов рублей в год undefined

Эксперт заявила, что о курсе налоговой на проверку всех граждан пока рано говорить

ФНС сейчас сконцентрирована на проверке компаний и ИП, а также граждан с доходами в несколько миллионов рублей в год

Генеральный директор «Первой экспертной бухгалтерии» Анастасия Южанина считает, что о курсе налоговой на проверку всех граждан пока говорить рано. Федеральная налоговая служба (ФНС) сейчас сконцентрирована на проверке компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП), а также граждан с доходами в несколько миллионов рублей в год.


К 2023 году ведомство научилось вычислять серые схемы по получению доходов крупных и малых предприятий, ИП или физических лиц, рассказала Южанина порталу «Секрет фирмы».


Пользователи в Сети опасаются, что после открытия крупных дел против блогеров об уклонении от уплаты налогов инспекторы ФНС примутся и за рядовых граждан. «Пока это предположение, кроме страхов, не имеет под собой оснований. Налоговую интересуют те, у кого большой доход, откуда он приходит и не серый ли он. Поэтому пока ФНС сконцентрирована на проверках компаний и ИП», — считает эксперт. По ее мнению, пока налоговую также интересуют граждане с доходами в несколько миллионов рублей.


Но рано или поздно налоговая служба действительно может сосредоточить внимание и на всех остальных гражданах — даже тех, у кого нет многомиллионных доходов, предупреждает Южанина.


Специалист предполагает, что проверки могут вести через операции в банках: «Все мы пользуемся картами, все операции проходят через банк. А банки передают сведения ФНС. Налоговая знает все, даже какие проценты у вас по вкладам».


Ранее уголовные дела об уклонении от уплаты налогов завели против нескольких популярных блогеров с высокими доходами: Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее супруга Артема Чекалина, Александры Митрошиной и Елены Блиновской. Самая крупная задолженность у последней — более 918 миллионов рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...