St
Депутат Горелкин объявил о создании российского аналога «Википедии»
18+
Проект получит название «Рувики» и будет управляться юрлицом из РФ undefined

Депутат Горелкин объявил о создании российского аналога «Википедии»

Проект получит название «Рувики» и будет управляться юрлицом из РФ

На полях Российского интернет-форума (РИФ) было объявлено о создании отечественного аналога онлайн-энциклопедии «Википедия». Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, подчеркнув, что энциклопедия будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом.


«Ну и вот первая горячая новость с полей РИФ: объявлено о создании аналога «Википедии», написал Горелкин.


По его словам, проект будет называться «Рувики», а его разработкой займутся те, кто отвечал за «Викимедиа РУ» — русскоязычный раздел «Википедии». Горелкин пожелал «Рувики» удачи и пообещал следить за развитием проекта и его успехами по очистке контента от фейков.


«Надеюсь, что он будет в полной мере соблюдать законодательство РФ и не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы», — заключил парламентарий.


Позже исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил RTVI, что вечером 24 мая директора этого партнерства Владимира Медейко собираются лишить полномочий. По словам Козловского, Медейко на протяжении нескольких лет тайно занимался подготовкой аналогичного проекта, о котором и рассказал Горелкин.


Козловский подчеркнул, что любой человек может делать свои проекты, ведь и «Википедия» распространяется на условиях свободной лицензии, однако использовать для этого полномочия директора «Викимедиа РУ» ненормально. При этом он уточнил, что пока еще никаких решений нет.


В апреле этого года суд в Москве оштрафовал «Википедию» на два миллиона рублей за неудаление статьи «Российская оккупация Запорожской области». Незадолго до этого онлайн-энциклопедию приговорили к штрафу в размере 800 тысяч рублей за отказ удалить песню, признанную экстремистской в РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...