St
В Совфеде предложили ввести налогообложение для блогеров после скандалов с Блиновской и Лерчек
18+
Верхняя палата парламента планирует принять соответствующее постановление 24 мая undefined

В Совфеде предложили ввести налогообложение для блогеров после скандалов с Блиновской и Лерчек

Верхняя палата парламента планирует принять соответствующее постановление 24 мая

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил проект постановления, в котором предложил правительству ввести налогообложение для физлиц и организаций за деятельность в интернете, пишет ТАСС. Как пояснил агентству глава комитета Анатолий Артамонов, речь идет в том числе о блогерах.


Зампред комитета Андрей Епишин допустил, что для реализации такой идеи нужно будет принять изменения в Налоговый кодекс: «Условно, если вся деятельность [блогера] связана, например, со страницей в социальной сети, весь оборот, реклама, все мероприятия связаны с ней, то он все это суммирует и [находится] на общей системе налогообложения. Либо [можно] придумать специальный режим налогообложения для таких ситуаций».


Епишин добавил, что идея налогообложения блогеров обсуждалась только на экспертном уровне в Совфеде, конкретных поручений в профильном комитете сейчас нет.


Совет Федерации планирует принять постановление о налогообложении в интернете 24 мая. Член комитета по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин заявил ТАСС, что тогда же, в среду, он планирует задать вопрос о налогообложении доходов блогеров главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову.


В проекте постановления также сказано, что сенаторы планируют рекомендуют ФНС выявлять и привлекать к ответственности физлиц, получающих доходы от работы в интернете и уклоняющихся от уплаты налогов, в том числе блогеров и интернет-тренеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За последние месяцы уголовные дела об уклонении от уплаты налогов завели против нескольких блогеров: Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее супруга Артема Чекалина, Александры Митрошиной и Елены Блиновской. Самая крупная задолженность у последней — более 918 миллионов рублей.


3 мая Митрошина сообщила, что выплатила основную задолженность в размере 127 миллионов рублей по уголовному делу. 14 мая глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Блиновская в рамках дела погасила 10 миллионов рублей. На этой неделе адвокат Чекалиной Константин Третьяков сообщил, что она и ее муж полностью выплатили долг по налогам — 311 миллионов рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...