St
Эксперты рассказали, какие компенсации положены российским военным при получении травмы на службе
18+
Солдаты и офицеры, в частности, получат индивидуальные протезы за счет государства undefined

Эксперты рассказали, какие компенсации положены российским военным при получении травмы на службе

Солдаты и офицеры, в частности, получат индивидуальные протезы за счет государства

Российским военным, получившим травмы в ходе спецоперации на Украине, положены индивидуальные протезы за счет государства. Солдаты и офицеры также проходят процесс реабилитации, чтобы привыкнуть к ним, заявил военный юрист Комитета солдатских матерей России Александр Латынин.


Все процессы по получению протеза и дальнейшей реабилитация военнослужащих курирует и оплачивает Минобороны, уточнил RTVI военный юрист. По словам Латынина, протезы изготавливаются конкретно под каждого солдата или офицера. Во время реабилитации они учатся им пользоваться.


«Это достаточно длительный процесс, нередко он занимает от трех до шести-семи месяцев. После этого военнослужащий направляется на военно-врачебную комиссию, где ему присваивается категория годности к военной службе», — добавил Латынин.


Также в зависимости от степени травмы военным выплачивается денежная компенсация. Она складывается из двух частей: степени инвалидности (если она присвоена) и страховой выплаты, которая равняется 350 тысячам рублей.


«Плюс к этому у нас будут произведены дополнительные выплаты, о которых говорил президент [до трех миллионов рублей]. «Если присваивается группа инвалидности, то здесь сумма колеблется от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а также индексация», — пояснил юрист Комитета солдатских матерей России.


Он отметил, что для оформления страховых выплат военным необходимо свидетельство о полученной травме, о болезни и заключение военно-врачебной комиссии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом бывший сенатор, глава Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич заявил RTVI, что на фоне санкций Запада окажутся неизбежны проблемы с поставками комплектующих для протезов. Однако у государства хватит ресурсов, чтобы решить данный вопрос, уверен собеседник.


По словам Клинцевича, все выплаты военный получает отдельно, а протезирование для него будет бесплатным. То же самое касается случаев, когда солдат или офицер погиб, — все выплаты распределяются между родителями и членами семьи мужчины.


Глава государства 26 марта подписал закон, который наделяет участников спецоперации на Украине статусом ветеранов боевых действий. Это касается сотрудников полиции, ФСБ, Росгвардии и других силовых структур.


Ветераны боевых действий получат компенсации расходов на оплату жилых помещений и капремонта в размере 50%, право на обеспечение жильем и покупку садовых (огородных) участков, внеочередное оказание медпомощи.


На эти цели выделят до пяти миллиардов рублей. Ветеранами боевых действий также считаются участники военных кампаний в Сирии, Алжире (проходили в 1962-1964 годах), Афганистане и Чечне. Меры поддержки ветеранов боевых действий также могут устанавливать регионы.


Этой категории положена компенсация в случае покупки ими протеза ранее за свой счет. Если же военнослужащий, признанный ветераном, остался на службе и решил взять отпуск — он продлится 35 дней.


Официальный сайт пресс-службы Кремля сообщал, что в случае гибели сотрудника Росгвардии, участвовавшего в спецоперации на Украине, его семье выплатят пять миллионов рублей. То же самое касалось военных, которые были в командировках в Сирии, и тех, кто скончался в течение года после увольнения со службы в связи с увечьем или другими травмами, полученными в ходе службы.


Кроме того, если военные в Сирии или росгвардейцы в Донбассе получили травмы, контузию или увечье — государство им выплатит по три миллиона рублей. Причем в обоих случаях выплаты совершаются единовременно.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Путин попросил россиян с пониманием отнестись к такому решению. Минобороны РФ заверило: мирные граждане Украины не пострадают, а удары будут наноситься точечно исключительно по военным объектам ВСУ.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что выполнены основные задачи первого этапа спецоперации России по защите мирного населения Донбасса. Теперь военные могут сосредоточиться на освобождении ДНР и ЛНР, подчеркнул министр. Шойгу также пообещал, что никто из призывников не будет служить в «горячих точках».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...