St
Путин и Макрон обсудили эвакуацию людей из Мариуполя и расчеты в рублях за российский газ
18+
Лидеры двух стран обменялись мнениями насчет переговоров российских и украинских представителей в Стамбуле undefined

Путин и Макрон обсудили эвакуацию людей из Мариуполя и расчеты в рублях за российский газ

Лидеры двух стран обменялись мнениями насчет переговоров российских и украинских представителей в Стамбуле

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры. Об этом сообщает официальный сайт пресс-службы Кремля. Путин и Макрон обсудили ситуацию на Украине, в частности, эвакуацию мирного населения из Мариуполя. По данным источника Reuters, президент Франции также заявил российскому лидеру, что считает невозможным выполнение требований об оплате газа в рублях.


«Продолжен обмен мнениями по актуальным аспектам развития ситуации вокруг Украины, в том числе с учетом завершившегося сегодня в Стамбуле очередного раунда переговоров российских и украинских представителей», — указывается в тексте сообщения пресс-службы Кремля.


Отмечается, что особое внимание во время общения Макрона и Путина было уделено гуманитарным вопросам. Российский лидер рассказал президенту Франции о гуманитарной помощи военными РФ гражданскому населению и обеспечению безопасной эвакуации людей в том числе из Мариуполя.


При этом Путин подчеркнул: для разрешения тяжелой гуманитарной ситуации в этом городе украинские националисты должны прекратить сопротивление Российской армии и «сложить оружие».


Еще одна тема, которая поднималась лидерами двух стран, — переход к оплате рублями за российский газ. Путин ранее предупреждал страны Европы, что Россия откажется принимать оплату по контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. Москва и Париж условились «о продолжении контактов», добавили в пресс-службе Кремля.


В Елисейском дворце при этом сообщили, что Макрон в разговоре с Путиным заявил, что гуманитарная миссия в Мариуполе невозможна «на данном этапе».


Предыдущий разговор Путина и Макрона состоялся 22 марта. Тогда лидеры России и Франции беседовали около часа. Макрон тогда обсудил с Путиным вопросы прекращения огня и призвал начать «честные переговоры».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Стамбуле во дворце Долмабахче 29 марта прошли очередные переговоры Москвы и Киева. Им предшествовала встреча тет-а-тет главы российской делегации, помощника президента РФ Владимира Мединского и главы парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давида Арахамии. Это первая очная встреча двух сторон с 7 марта. Все это время делегации Москвы и Киева поддерживали контакт по видеосвязи.


Мединский назвал переговоры конструктивными. В ближайшее время предложения Киева будут рассмотрены, о них доложат президенту. По словам Мединского, встреча Путина и президента Украины Владимира Зеленского возможна одновременно с предварительным подписанием мирного договора.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...