St
Эксперты российских IT-компаний предложили готовить киберспециалистов со школы
18+

Эксперты российских IT-компаний предложили готовить киберспециалистов со школы

Кроме того, профессионалы обсудили рост количества хакерских атак в стране и проблему повышения киберграмотности населения

Кроме того, профессионалы обсудили рост количества хакерских атак в стране и проблему повышения киберграмотности населения Фото: © pixnio.com
Фото: © pixnio.com

На встрече «Кибербезопасность столицы: кадры, нормы, технологии» специалисты российских IT-компаний обсудили вопросы, связанные с противостоянием хакерских атакам, развитием технологий цифровой безопасности и подготовки кадров. Они также пришли к выводу, что начинать обучение специалистов по кибербезопасности необходимо со школьной скамьи. Замглавы Департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько особо подчеркнул, что вопрос кадров является одним из самых важных на сегодняшний день в цифровой сфере.


«В Москве накоплен большой опыт обеспечения кибербезопасности при проведении крупных спортивных, культурных и политических событий. Однако внедрение новых технологий управления городом, развитие электронных сервисов и услуг для населения на фоне роста числа хакерских атак требует серьезной подготовки специалистов в сфере информационной безопасности», сказал Горбатько.


«Можно закупить самую современную технику для защиты информации, но без высокопрофессиональных сотрудников существенного эффекта не получить», добавил он.


Кроме того, специалисты на встрече пришли к выводу, что для качественной подготовки кадров в области информационной безопасности необходимо создать систему как «по вертикали» (то есть с охватом всех уровней образования), так и «по горизонтали» (понимание проблем кибербезопасности на стыке гуманитарной, естественно-научных и технических сфер).


Также желательно начинать обучение будущих специалистов в IT-сфере еще со школы, отметили эксперты. К примеру, сейчас с этим уже работают в компьютерных классах.


Помимо этого, была затронута и проблема роста количества кибератак в России. Директор коммерческого центра по мониторингу Solar JSOC Владимир Дрюков привел такую статистику: за период с января 2018-го по январь 2019 года число хакерских атак составило свыше 765 тысяч. С октября 2018-го по октябрь 2019-го — уже более 995 тысяч случаев. В Москве и Московской области за 2018 год зафиксировали 285 тысяч кибератак, с октября 2018-го по октябрь 2019-го — 371 тысячу.


Представитель компании «Ростелеком» Мария Сигаева рассказала, что они занимаются повышением киберграмотности населения и подготовкой профессиональных кадров на практических занятиях в вузах.


Рустэм Хайретдинов, вице-президент ГК «ИнфоВотч», заявил, что кадры решают все, но люди в этой отрасли являются самым уязвимым звеном. Процессы с области кибербезопасности необходимо роботизировать и стандартизировать в тех направлениях, где преимущество роботов над людьми очевидно, подчеркнул он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...