St
Экзитполы отдают лидерство двум партиям на выборах в бундестаг
18+
Лидирующая партия в парламенте может в этот раз смениться undefined

Экзитполы отдают лидерство двум партиям на выборах в бундестаг

Лидирующая партия в парламенте может в этот раз смениться

Согласно экзитполам немецких телекомпаний ARD и ZDF, лидерами в новом парламенте ФРГ будут либо блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — во главе с Армином Лашетом, либо Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем. Также в бундестаг предположительно пройдут еще четыре партии — «Зеленые», «Свободные демократы», «Альтернатива для Германии», «Левые».


Экзитполлы ARD показывают, что СДПГ и ХДС набирают примерно 25% голосов избирателей каждая. Также поддержкой заручились «Зеленые» с 15% голосов, «Свободные демократы» и «Альтернатива для Германии» каждая получает 11%. «Левые» с трудом проходят в бундестаг, набрав около 5%.


ZFD сообщает, что СДПГ поддержали 26% немцев, ХДС — 24%, «Зеленые» получили 14,5% голосов, «Свободные демократы» — 12%, «Альтернатива» — 10%, «Левые» — 5%.


Институт общественного мнения Forsa в свою очередь опубликовал свое исследование, посвященное распределению голосов. По их данным, лидируют СДПГ (25% голосов), затем идут ХДС (22%), «Зеленые» (17%), «Свободные демократы» и АдГ (по 11% каждая), «Левые» (6%). Другие партии избирательного порога в 5% не пересекают, полагают исследователи.


Это первые выборы в бундестаг за 16 лет, в которых не участвует канцлер Германии Ангела Меркель. Ранее политик заявила о желании уйти со своего поста, который занимала с ноября 2005 года.


По итогам голосования победившая партия или несколько политических объединений сформируют правительство и выдвинут кандидатуру главы кабмина — федерального канцлера. Партия ХДС, которую представляла Меркель, выдвинет кандидатом на пост премьера Армина Лашета. По мнению главы правительства Германии, личные качества Лашета делают его достойным этого места, и он сможет продолжить работу ХДС на благо ФРГ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...