St
Еланский смертельный конвейер вновь запущен
18+
Официальные лица опровергли факт массовых беспорядков в воинской части №31612, но учебный центр в Елани уже обрел славу гиблого места undefined

Еланский смертельный конвейер вновь запущен

Официальные лица опровергли факт массовых беспорядков в воинской части №31612, но учебный центр в Елани уже обрел славу гиблого места

Массовая драка произошла между группой из 60 контрактников из Тувы и сотней солдат из местного гарнизона в воинской части №31612 в городе Елани Свердловской области. Два или три человека получили тяжелые ножевые ранения, более 10 — серьезно пострадали, подтвердил источник Daily Storm.


Контрактники из Тувы вечером 2 августа решили отметить окончание учебы. По данным СМИ, они распивали спиртные напитки. Как утверждают источники, в какой-то момент рядовой демонстративно проигнорировал приказ офицера заправить кровать. Офицер сделал ему замечание, за рядового заступились сослуживцы из Тувы. За офицера — местные солдаты.


Вскоре после этого тувинские контрактники напали на казарму и стали избивать обидчиков. Некоторые вооружились ножами и заточками. В результате пострадали десятки человек, среди которых — офицер, его отправили в госпиталь в Екатеринбург. Многие участники драки получили касательные ножевые ранения, а двое или трое — тяжелые. 


Официальные лица из Минобороны отрицают, что контрактники были пьяны и дрались на ножах. Однако глядя на опубликованные в СМИ фотографии последствий массовых беспорядков, трудно поверить, что десятки дерущихся стенка на стенку солдат отделались синяками.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © ura.ru


В пресс-службе Центрального военного округа, не раскрывая подробностей, рассказали, что драка началась из-за бытового конфликта между военнослужащими. Контрактники не употребляли алкоголь, ссылается ведомство на результаты экспертизы. «Слухи о якобы использовании конфликтующими контрактниками холодного оружия — абсолютная ложь... В ходе конфликта несколько военнослужащих, а также разнимавший контрактников младший офицер получили легкие травмы и ссадины», — сообщили в пресс-службе.


Местные СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах сообщили, что сегодня, 3 августа, министр обороны России Сергей Шойгу прибыл с проверкой в Екатеринбург. Ранее в пресс-службе Центрального военного округа заявляли, что с 31 июля Шойгу начал инспекционную поездку по гарнизонам ЦВО.

Между тем Еланский гарнизон в СМИ уже окрестили смертельным конвейером. Военнослужащие здесь страдают регулярно. И даже гибнут прямо на учениях. Так, в 2014 году 18-летнему призывнику Сергею Лопану врачи рекомендовали избегать физнагрузок после недавней болезни, но военный медик отправил его на сдачу нормативов по физподготовке. В результате юноша умер после стометровки от сердечной недостаточности. Родные погибшего в мае 2017 года добились возобновления уголовного дела в отношении начальника медслужбы Еланского учебного центра (о халатности).


В 2013 году во время учений в войсковой части 31612 солдата Тимофея Васильева насмерть задавил танк. По данным Главного военного следственного управления СК РФ, танк Т-72, которым управлял младший сержант Дмитрий Лушников, приблизился к другому танку, возле которого стоял Васильев. Солдат резко двинулся в пространство между боевыми машинами и погиб. В отношении механика-водителя Т-72 возбудили дело о нарушении правил вождения, повлекшем по неосторожности смерть человека.


Похожая история случилась в Елани годом ранее. 20-летнего Юрия Андрющенко на глазах у брата-близнеца насмерть задавила БМП. «В автопарке воинской части рядовой Юрий Андрющенко запустил двигатель БМП от другой аналогичной машины, которая при движении задним ходом прижала солдата к корпусу. В результате солдат получил тяжелые травмы, от которых скончался», — комментировали случившееся в Военной прокуратуре Центрального военного округа.


Заявление ведомства противоречило рассказам сослуживцев Андрющенко. По их словам, прапорщик, крича матом, заставил молодого человека спуститься между двумя машинами и протянуть кабель от одного двигателя к другому. А рядовой за рулем БМП подумал, что Андрющенко уже отошел в сторону, и дал задний ход.


В 2013 году в воинской части № 31612, по версии следствия, командир танка Дмитрий Отставных выстрелил в солдата во время учений. Дымовая граната попала Раушану Фатихову в живот. В крайне тяжелом состоянии срочника доставили в военный госпиталь. У него было обширное кровоизлияние, разрыв селезенки и размозжение левой почки. По пути в больницу Фатихов потерял 2,5 литра крови.

Кроме того, в 2012 году СМИ сообщали о младшем сержанте Кирилле Головенкове, который во время службы в Елани покончил с собой. Сослуживцы Головенкова считают, что причиной суицида стал денежный долг. Сообщалось, что за несколько дней до самоубийства военнослужащий подрался с кем-то в воинской части и за это с него стали требовать деньги. Следствие также рассматривало версию об убийстве Головенкова. В 2011 году, по версии следствия, в Елани совершил самоубийство 20-летний Руслан Айдерханов. Его родные сообщили, что все тело погибшего было в гематомах, зубы выбиты, а на груди — ножевая рана. Родственники не верят, что Айдерханов ушел из жизни по своей воле.


В конце 2008 года СМИ писали о вспышках пневмонии в Еланском учебном центре. Тогда заболели около тысячи военнослужащих по призыву — это примерно 30% состава гарнизона.100 человек отправили в госпиталь в Екатеринбурге. Один из них, Антон Юматов, скончался. В 2011 году вспышка повторилась. Скончался еще один срочник, Сергей Васильев. В 2013 году 145 срочников попали с пневмонией в больницу, у половины из них была тяжелая форма заболевания.


Елань забирал не только жизни молодых солдат. В 2012 году погибли в ДТП руководители Еланского гарнизона. В 2012 году в ДТП под городом Камышловом в Свердловской области погибли начальник гарнизона Эдуард Заварзин, сидевший за рулем, а также начальник продовольственной части Елани подполковник Евгений Лисницкий. По версии следствия, Заварзин «не выбрал безопасную скорость» и не справился с управлением автомобиля. Сослуживцы погибших сообщили о том, что машина бывшего начальника разогналась до 200 километров в час.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Viktor Pogontsev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...