St
Эмбарго на нефть и отключение Сбербанка от SWIFT: ЕС ввел новые санкции против России
18+
Кроме того, Евросоюз расширил перечень россиян, против которых вводились ограничения Фото: Global Look Press / Dwi Anoraganingrum

Эмбарго на нефть и отключение Сбербанка от SWIFT: ЕС ввел новые санкции против России

Кроме того, Евросоюз расширил перечень россиян, против которых вводились ограничения

Фото: Global Look Press / Dwi Anoraganingrum

Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России, включая запрет на импорт нефти и отключение ряда российских банков от международной системы SWIFT. По предварительной информации, ограничения могут вступить в силу уже 3 июня.


В новый пакет санкций войдет эмбарго на поставки российской нефти морским путем. Предполагается, что такие меры должны сократить закупки на 92% до конца года. Данный пункт дополняется «возможностью введения запрета на импорт нефти из РФ по нефтепроводу». Будет остановлено сотрудничество с российским компаниями в нефтяной отрасли.


Кроме того, под новые санкции подпадут три российских банка, включая Сбербанк, и один белорусский. Их отключат от платежной системы SWIFT. Как сообщает Bloomberg, речь идет о Россельхозбанке и Московском кредитном банке. Вводится также запрет на экспорт высоких технологий и химикатов в Россию.


В новом пакете санкций ЕС расширил перечень россиян, против которых введены персональные ограничения. В черных список вошли бизнесмены, представители силовых ведомств и журналисты. По информации западных СМИ, санкции могут вступить в силу уже 3 июня.


Новые санкции против России ввели также США. Минфин внес в черный список 17 россиян, в числе которых официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, глава Минэкономразвития Максим Решетников и министр транспорта Виталий Савельев.​​​​​​

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...