St
Эрдоган набрал 49,35% голосов на выборах президента, второй тур состоится 28 мая
18+

Эрдоган набрал 49,35% голосов на выборах президента, второй тур состоится 28 мая

Его главный соперник Кылычдароглу получил поддержку 45% избирателей

Его главный соперник Кылычдароглу получил поддержку 45% избирателей undefined
Фото: Global Look Press / Turkish Presidency

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35% голосов по итогам подсчета 100% бюллетеней. За  представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу проголосовали 45% граждан. Об этом сообщает государственный телеканал TRT. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также сообщается, что кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган получил 5,22% голосов, а Мухаррем Индже — 0,43%. СМИ пишут, что Оган призвал во втором туре оказать поддержку Кылычдароглу. 


По законодательству Турции, чтобы победить в первом туре, один из кандидатов должен получить 50% плюс один голос. Отмечается, что в Анкаре уже определились с датой проведения второго тура голосования. Оно состоится 28 мая. 


Ранее Эрдоган на митинге своих сторонников заявил, что верит в победу и сможет набрать необходимое количество голосов. По его словам, об окончательных итогах говорить рано. По его словам, не подсчитаны голоса избирателей, которые проголосовали за рубежом. 


14 мая в Турции прошли президентские и парламентские выборы. Голосование завершилось в 17:00 по местному времени. За пост главы государства фактически боролись два кандидата — действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от Народного альянса Кемаль Кылычдароглу.


Эрдоган занимает пост президента Турции с 2014 года. Ранее он занимал пост премьер-министра Турции с 2003-го по 2014 год и мэра Стамбула с 1994-го по 1998 год. Является основателем правящей Партии справедливости и развития.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...