St
Эрдоган рассказал, что число жертв землетрясений в Турции возросло до 18 991
18+
Увеличилось и количество раненых — до 75 523 человек, заявил президент страны undefined

Эрдоган рассказал, что число жертв землетрясений в Турции возросло до 18 991

Увеличилось и количество раненых — до 75 523 человек, заявил президент страны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что число погибших при землетрясениях в стране возросло до 18 991. Об этом турецкий лидер сказал во время выступления в провинции Адыяман. Эрдоган также рассказал о росте количества раненых — до 75 523 человек. В Турции объявлен траур до 12 февраля.


«С сожалением сообщаю, что число погибших у нас составило 18 991. 75 523 человека пострадали», — заявил президент Турции.


Власти страны сообщили, что после первого подземного толчка, произошедшего 6 февраля, к настоящему времени зарегистрировано 1330 повторных.


7 февраля в Турцию прибыли более 100 российских сотрудников МЧС. Они проводят поисково-спасательные работы в провинции Кахраманмараш, наиболее пострадавшей от землетрясения. 8 февраля в регион прибыл второй самолет с группой спасателей и медиков. Общая численность группировки МЧС в Турции сейчас составляет более 150 человек.


Россия продолжит оказывать помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения, но не будет объявлять траур внутри страны, рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он обратил внимание на то, как активно Россия принимает участие в ликвидации последствий этого разрушительного землетрясения, в поисковых работах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Землетрясение магнитудой 7,4 случилось утром 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Оно также затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Позже сейсмологи зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — уже новые толчки магнитудой 7,7.


Эрдоган назвал произошедшее в Турции крупнейшим стихийным бедствием для всего народа страны с 1939 года. Политик посетовал, что пока неизвестно, насколько еще может вырасти число погибших и пострадавших, ведь спасательные работы продолжаются. По словам Эрдогана, Турция получила предложения о помощи по ликвидации последствий землетрясения от 45 государств.


Кроме НАТО и ЕС, предложение поступило и от российского лидера Владимира Путина. Всего в районах разрушений работает более 120 тысяч спасателей, сотрудников полиции, жандармерии, медиков и волонтеров, заявили в в управлении по ликвидации стихийных бедствий (AFAD).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...