St
Эрдоган заявил, что сменой власти в Армении должен заниматься народ, а не армия
18+

Эрдоган заявил, что сменой власти в Армении должен заниматься народ, а не армия

Президент Турции также заявил, что Анкара выступает против любых госпереворотов

Президент Турции также заявил, что Анкара выступает против любых госпереворотов Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал участие военных Армении в протестах против премьер-министра Никола Пашиняна. По мнению турецкого лидера, вопросы об отставке правительства должны решать граждане, а никак не армия и подчеркнул, что Анкара выступает против любых переворотов.


«Мы против всех видов переворотов. Когда армия вмешивается в политику, это неприемлемо», — цитирует слова Эрдогана Daily Sabah.


Турецкий лидер подчеркнул, что если действующая власть действительно нуждается в замене, то последнее слово должно оставаться за гражданами Армении.


«Они должны оставить это решение на волю армянского народа. Армянский народ устал от [нынешнего] руководства», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку не станет возражать против установления дипломатических отношений между Турцией и Арменией, а также открытия границы между этими странами.

Несмотря на общую границу, между Ереваном и Анкарой нет дипломатических отношений. В 2009 году министры иностранных дел двух республик подготовили документы об установлении дипотношений между странами, но эти соглашения не были ратифицированы.

Алиев также заявил, что Россия не должна помогать Армении, в которой «то ли совершился переворот, то ли нет», модернизировать армию. Президент Азербайджана добавил, что Москве, по его мнению, нужно «забрать у Армении «Искандеры».

В ноябре 2020 года после обострения конфликта в Нагорном Карабахе Армения и Азербайджан при участии России подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня в Карабахе. По условиям документа Азербайджану перешли несколько районов в Нагорном Карабахе. Из-за соглашения оппозиция резко критиковала Никола Пашиняна.


25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении потребовал отправить в отставку Пашиняна и возглавляемое им правительство. Военные выразили протест из-за увольнения первого заместителя начальника ГШ ВС Тирана Хачатряна. После этого премьер уволил начальника Генштаба и назвал требование о своей отставке попыткой военного переворота.


Пашинян вместе с членами семьи и сторонниками вышел на площадь Республики в Ереване. Туда же пришли противники премьера. Оппозиция призвала заблокировать проспект у здания парламента и начать бессрочную акцию с требованием отставки Пашиняна. Более сотни оппозиционеров остались ночевать у здания парламента. Они установили палатки и разожгли костры.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...